Взорвавшийся в Волгограде дом взорвут еще раз, чтобы снести

Принято решение о способе сноса печально известного дома № 47 по улице Космонавтов в Дзержинском районе – это будет направленный подрыв. При этом причина взрыва дома 20 декабря до сих пор окончательно не установлена.

Спустя полторы недели после страшного взрыва не обнаружено тело пятого погибшего – это женщина из квартиры-источника взрыва. Извлечение из-под завалов пятого тела будет означать окончание аварийно-спасательной операции, после чего последует тщательная подготовка к сносу девятиэтажки.

По словам главы регионального ГУ МЧС Олега Гребенюка, дом огородят со всех сторон, чтобы на прилегающую к нему территорию не смог пробраться посторонний.

– Далее будет принято решение об определении наиболее эффективного и экономичного способа ликвидации этого строения. Мы предполагаем, что это будет произведено путем направленного взрыва, – говорит Гребенюк. – Специализированная организация подготовит проект сноса, согласно которому специалисты смогут произвести эти действия без ущерба не только стекол в соседних домах, но и для слуха окружающих.

Однако горожан все больше интересует причина того самого взрыва, который прогремел утром 20 декабря. На специально созванном брифинге начальник Южного регионального центра МЧС Россия Игорь Одер заявил, что следствие рассматривает целый ряд версий первого взрыва. Одна из них – детонация взрывного устройства.

– Действительно, такая версия рассматривается, – заявил на брифинге Одер. – Когда начали изучать элементы стен, дверей, останки тел погибших, у криминалистов появились вопросы в этой части. Эту версию взяли за основу спустя три дня. Было там взрывное устройство или какая-то жидкость, непонятно. В гараже (жителя той самой квартиры № 64, откуда был источник взрыва. – Прим. ред.) нашли оружие войны, которое он где-то подымал, откапывал. Люди говорят, что видели этого парня, заходящего в подъезд с канистрой с непонятной жидкостью.

Примечательно, что спустя некоторое время после пресс-конференции Одера его слова были признаны неверно интерпретированными журналистами.

– В компетенцию МЧС вообще не входит изучение версий, так как это сфера ответственности Следственного комитета РФ, который занимается расследованием, – заявили в МЧС РФ.

В любом случае, от компетентных органов в самое ближайшее время должно поступить официальное заявление о причинах трагедии. ЧП со взрывом дома на Космонавтов вызвало широкий резонанс по всей России. Люди справедливо хотят знать правду о причинах страшной трагедии, унесшей жизни пяти человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №53 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Контрольный взрыв

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру