Свыше 22 тысяч клиентов открыли индивидуальные инвестиционные счета в Сбербанке, сообщает Поволжский банк

Сбербанк укрепил свои позиции лидера по направлению индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) 2015 года, заняв 28%-ную долю от всего объема в 75 тыс. счетов, открытых в России к концу года, сообщили в пресс-службе Поволжского банка ПАО «Сбербанк Россия»*.

Более 22 тыс. клиентов воспользовались новым продуктом – открыли индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), заключив договор брокерского обслуживания с ПАО "Сбербанк". Причем 53% этих счетов были открыты новыми клиентами. С начала года количество ежедневно открываемых счетов выросло в четыре раза, достигнув к настоящему времени около 200 новых счетов в день.

Стремясь к развитию рынка ИИС, Сбербанк регулярно проводит ознакомительные мероприятия по всей России, на которых потенциальные клиенты могут получить информацию о данном инвестиционном продукте. В течение 2015 года состоялось более 100 таких мероприятий.

ИИС может открыть любое физическое лицо – налоговый резидент РФ. Это может быть как новый клиент, так и уже существующий, заключивший договор брокерского обслуживания либо договор доверительного управления активами. В течение календарного года на этот счет можно внести сумму, не превышающую 400 тыс. рублей. Минимальный срок инвестирования средств на ИИС – три года с момента открытия счета. Средства со счета можно инвестировать в акции, облигации и другие финансовые инструменты. Физическое лицо может иметь только один ИИС.

У частных инвесторов есть возможность увеличить доходность своих вложений за счет специальных налоговых вычетов: либо вернуть из бюджета налоговый вычет в размере 13% от суммы взноса на ИИС, либо получить освобождение от уплаты подоходного налога со всей прибыли, полученной от операций на этом счете.

ИИС – удобный инструмент для инвестиций. Аналогичные продукты хорошо зарекомендовали себя в Великобритании, США, Канаде, Индии и Японии, чей опыт был учтен при адаптации нового продукта к условиям российского финансового рынка.

Более подробная информация об индивидуальном инвестиционном счете представлена в разделе «Брокерские услуги» на сайте www.sberbank.ru/IIA, а заключить договор на брокерское обслуживание можно в ближайшем отделении Сбербанка России, которое предоставляет услуги по брокерскому обслуживанию. Список отделений доступен на сайте банка и по телефонам: +7 (495) 500-55-50 и 8 800 555-55-50.

*) Официальные данные Московской биржи на 01.12.2015 г.

# # #

ПАО "Сбербанк" – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО "Сбербанк" является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тыс. отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Официальные сайты банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру