Жильцы злополучного дома рассказали о трагедии на улице Космонавтов

Взрыв в доме № 47 унес три жизни, без крова остались более 250 волгоградцев. Что спасло жителей пострадавшего дома и какие вопросы волнуют их сегодня, «МК в Волгограде» узнавал на месте событий.

«Не терять надежды…»

В один миг Наталья с дочерью, проживающие в третьем подъезде дома по ул. Космонавтов, 47, лишились всего. Передать словами, какие чувства они пережили, невозможно. К счастью, в момент взрыва семьи не было дома. Уже несколько дней они проводят у оцепления в надежде, что кто-то спасет оставшуюся в квартире кошку.

– К нашему приезду все было оцеплено. У нас там остались не только личные вещи, но и любимые домашние питомцы, очень за них переживаем, – не сдерживая эмоций, рассказывает Наталья. – Молим сотрудников, работающих на завалах, спасти нашу кошку, но пока этого сделать не удалось…

Каждое утро жильцы собираются в школе № 33. У многих потерянный взгляд. Они радуются, находя в толпе знакомые лица, но полдень воскресенья не могут вспоминать без слез.

Марина Кривошеинко в момент взрыва тоже находилась не дома.

– Когда пробрались к дому, все уже было в скорых, пожарных и МЧС, взрыв был где-то без десяти минут 12, минут через 10, по-моему, уже прибыли специалисты, – рассказывает женщина. – Я забежала домой. Дети и мама думали, что пожар, и выходить не собирались. Нам кричали, что есть угроза обрушения, звали всех на улицу. Пожарники всех обходили и просили покинуть помещение.

О том, что послужило причиной трагедии, многие пострадавшие говорить отказываются – слишком мало времени прошло, и голова занята совсем другими, насущными, вопросами.

Пока на месте обрушения работают специалисты, неравнодушные жители каждое утро собираются в школе № 33. Здесь готовы оказать любую помощь и помочь с оформлением документов. На входе меня встречают волонтеры и сотрудники школы, участливо интересуются, есть ли у меня документы и какая помощь мне требуется. К каждому входящему добровольцы проявляют особую заботу.

– О трагедии узнали из новостей, тут же собрали теплые зимние вещи – люди ведь выбегали на улицу кто в чем, – говорит девушка, – пусть у них не болит голова хотя бы о теплой одежде.

В школьных кабинетах пострадавшим раздают отсортированную одежду и все необходимое. Тут же на подоконнике стоят мягкие игрушки.

Маленькая Ева на время замирает у плюшевых зверят, но родители просят дочурку пока остановиться – игрушек уже много – и спешат за оформлением бумаг.

«Главное, все живы…»

Вера Александровна Соломатина жила в том самом втором подъезде. Когда прогремел взрыв, пенсионерка отправилась спасать соседей. Дома у Веры Александровны находились сыновья и приехавшая погостить племянница.

– Услышали жуткий звук, похожий на взрыв. Я даже не поняла, что все случилось в нашем доме, – рассказывает женщина. – Сказала своим: «Так, ребята, без паники, документы берем и выходим». Взяли все документы, оделись.

Об опасности, грозящей дому, героическая женщина тут же оповестила соседей.

– Я к одной соседке стучусь – она не знает о взрыве, в другую квартиру – тоже. На своей площадке всех гоняла, чтобы быстрее спускались.

Но выйти на улицу оказалось непросто. Дверь подъезда завалило подъездным козырьком. Выбирались через квартиру на первом этаже.

Сразу после трагедии в лечебные учреждения Волгограда поступили первые пострадавшие. Шесть человек доставили в расположенную рядом 25-ю больницу.

– По состоянию на 21 декабря в стационаре остаются семь человек. Сегодня за медпомощью обратилась еще одна пациентка с гипертоническим кризом, – рассказала «МК в Волгограде»главный врач ГУЗ «ГКБСМП № 25» Наталья Ляхова. – Двое пациентов с сочетанной травмой уже переведены из реанимации в травматологию.

Идет на поправку и беременная женщина. После случившегося у нее была угроза выкидыша. Сотрудник службы спасения, получивший травму во время спасательных работ, скоро будет выписан.

В реанимации сосудистого центра остается пациент с острым нарушением мозгового кровообращения. Его состояние пока стабильно тяжелое.

Стечение обстоятельств, халатность эксплуатирующих дом служб или людей, ответственных за безопасность, – причину случившегося предстоит выяснить следствию. Жителям же придется мириться с утратой родного дома и начинать жизнь с чистого листа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Взорванные судьбы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру