В Волгоградской области выросло число многодетных семей

В регионе озвучили итоги работы по улучшению демографии.

23 декабря в региональном информационно-аналитическом центре Волгограда состоялся круглый стол, посвященный мерам, принимаемым для улучшения демографической ситуации в регионе. В обсуждении темы приняли участие представители областных комитетов по труду и занятости, здравоохранению, образованию и науке, соцзащите, физкультуре и спорту, госимуществу и строительству.

Участники мероприятия отметили, что вопрос повышения рождаемости и снижения смертности всегда стоит очень остро, в том числе и в Волгоградской области. За 10 месяцев 2015 года в регионе родилось 24 700 детей, среди них – восемь троен, умерло – 29 500 человек.На первом месте среди причин смертности являются сердечно-сосудистые заболевания, на втором – онкология.

В этом году зафиксирован рост рождаемости в Котовском, Среднеахтубинском, Новониколаевском районах, а также в Волгограде и Волжском. На 5% снижена доля невынашивания беременности, на 5,4% – количество абортов. На ЭКО в этом году были направлены 1093 женщины, из них процедуру прошли 626. В итоге наступило 208 беременностей, родилось 247 детей. Что касается мер по снижению количества смертности – в этом плане также ведется активная работа. Осуществляется более четкая маршрутизация больных, ранняя диагностика, увеличилось число граждан, прошедших диспансеризацию.

Сейчас в Волгоградской области оказывается большая поддержка семьям с детьми. Среди них – 23 вида мер социальной поддержки.

– 14 мер оплачиваются из областного бюджета, восемь – из федерального, и одна – на условиях софинансирования, – подчеркнула начальник управления комитета социальной защиты населения региона Елена Васильева. – За 2015 год семьям в целом выплачено 4,9 миллиарда рублей.

Из федерального бюджета неработающие волгоградки получают при рождении ребенка единовременную выплату 14 тысяч рублей, по уходу за ребенком до полутора лет – на первого ребенка 2,5 тысячи рублей, на второго и последующих – 5,5 тысячи. В нашем регионе такие пособия выплачивают 20 тысячам женщин. Из областной казны при рождении малыша мама имеет право на дополнительное единовременное пособие в размере 11 400 рублей.

Отмечается, что по сравнению с 2014 годом в области увеличилось количество многодетных семей на 2 тысячи. На сегодняшний день их насчитывается 23 900, в которых воспитываются 79 тысяч детей. 80% многодетных – это семьи с тремя малышами. Самая большая многодетная семья проживает в Котовском районе, где воспитываются 14 детей.

– Что касается выдачи земель многодетным, то, по данным на 1 декабря 2015 года, поставлены на учет 14 958 семей, реализовали свое право на получение участка 43% из списка, – доложила и. о. начальника отдела предоставления земельных участков в собственность комитета по управлению госимуществом Елена Ромашова. – В 2016 году работа в данном направлении будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру