Одиннадцатая по счету пресс-конференция Путина отличилась протокольностью

Никаких рекордов по длительности и шуточных вопросов – ежегодная пресс-конференция Владимир Путин в этот раз прошла строго, местами даже чопорно. Президент серьезно говорил о задачах, которые стоят перед государством, и о том, чего достичь уже удалось. В числе озвученных Путиным приоритетов много тех, что в Волгоградской области уже реализуется.

Большинство вопросов Путину касались экономического курса страны. Спросили, как будет решаться проблема тотальной закредитованности регионов, которая негативно отражается на социальной политике на местах.

Путин ориентировал власти на местах замещать дорогие в обслуживании коммерческие кредиты дешевыми государственными. Тем регионам, которые именно таким образом выстраивают свою бюджетную систему, в текущем году федеральный центр выдал дополнительно 160 млрд руб., а в 2016-м увеличит финансирование в два раза – до 320 млрд. В этом плане Волгоградскую область можно назвать Локомотив. Еще в 2014 году губернатором Андреем Бочаровым было принято решение перекроить финансовые приоритеты. Это позволило впервые за последние годы получить значительные федеральные кредиты – более 13 млрд рублей, обслуживание которых обходится региону всего в 0,1% годовых взамен 15% коммерческих.

Регион органично вписался в федеральный тренд поддержки АПК и устойчивого развития сельских территорий. Путин заверил: все планы и проекты, связанные с поддержкой АПК, будут исполняться в полном объеме. При этом президент отметил, что аграриям нужно научиться производить импортозамещающий продукт.

Кстати, в Волгоградской области успехами в импортозамещении могут похвастаться не только сельхозтоваропроизводители, но и промышленники. В 2015 году местные предприятия произвели продукции, замещающей зарубежные аналоги, на сумму свыше 21 млрд рублей – это рекорд.

Президент развеял слух о сокращении гособоронзаказа из-за кризиса. Объяснил, что замораживать его попросту невыгодно.

Именно предприятия ОПК – флагман тяжелой промышленности Волгоградской области. Шесть оборонных заводов за неполный 2015 год отгрузили товаров на 18 млрд рублей.

Журналисты буквально засыпали Путина вопросами о коррупции. Позиция президента по этой проблеме жесткая: ни чины, ни погоны не станут «иммунитетом» от ответственности.

Принцип неотвратимости наказания лежит в основе действий правоохранительного и силового блоков Волгоградской области. Системная декриминализация всех сфер была обозначена губернатором Андреем Бочаровым одной из главных задач для региона. Самыми проблемными названы земельные и имущественные отношения, ЖКХ, транспорт, торговля.

Результаты уже есть – в бюджет возвращено более 200 млн похищенных рублей, а в собственность государства – более 40 гектаров незаконно отчужденных земель. Вскрыты криминальные схемы в ЖКХ, возбуждены уголовные дела в отношении недобросовестных руководителей управляющих компаний. Более 300 должностных лиц предстали перед судом, и среди них немало тех, кто еще вчера был во властных структурах.

– Ответственность для виновных должна наступать вне зависимости от высоты кресла, партийной и общественной принадлежности, должностей и заслуг – это моя принципиальная позиция, – не раз заявлял губернатор – Только так можно навести порядок в регионе.

Отдельный блок вопросов президенту касался ужесточения контроля за госзакупками. По убеждению Путина, госкорпорации должны «затянуть пояса» – сократить неэффективные расходы, навести порядок в закупках.

Для Волгоградской области в 2016 году курс на сбалансированную бюджетную политику станет ключевой задачей. Буквально накануне глава региона Андрей Бочаров сделал ряд важных заявлений, в том числе о сокращении зарплаты – своей и своих заместителей, отмене стимулирующей надбавки областным чиновникам, попросив регпарламент последовать этому примеру и сократить траты на содержание аппарата и депутатов. Сэкономленные средства губернатор предложил направить на помощь людям с ограниченными физическими возможностями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: От первого лица

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру