Волгоградские арабы отметили день родного языка

В настоящее время число людей, говорящих на арабском языке и его вариантах, составляет около 300 миллионов человек.

На прошлой неделе представители Русско-арабского содружества отметили День арабского языка. Именно 18 декабря в 1973 году Генеральная ассамблея ООН включила арабский язык в число официальных и рабочих языков Организации объединенных наций. Сегодня для более 240 миллионов человек на земле арабский является родным, еще около 50 миллионов человек употребляют его в качестве второго языка. В религиозных целях классический арабский — язык Корана — используется приверженцами ислама по всему миру. Напомним, количество мусульман превышает 1,5 миллиарда человек.

– Мы ежегодно собираем первокурсников волгоградских вузов, которые приехали сюда получать высшее профессиональное образование из арабских стран для знакомства с Россия, – рассказывает председатель Русско-арабского содружества Омар Абдул Насер Мохамад Али. – Проводим разностороннюю разъяснительную беседу про российскую историю, культуру, традиции страны и даже про климатические условия. Мы помогаем арабским студентам на первом этапе безболезненно пройти процесс адаптации, готовим их к реалиям российской жизни: как себя вести, как одеваться. Тех, кто живет в Волгоградской области, более длительное время, порой приходится воспитывать, чтобы те не писали некорректные тексты в социальных сетях.

Городская общественная организация «Русско-арабское содружество» зарегистрирована в 1999 году. Все эти годы члены актива поддерживали представителей своего народа.

‑ Долгое время нашей главной целью была взаимовыручка, ведь в регионе живет порядка 500 арабских семей, ‑ продолжает Омар Абдул Насер Мохамад Али. ‑ Но в сегодняшних непростых условиях главный акцент мы делам на мероприятиях по противодействию межэтнических конфликтов и профилактике экстремизма. Арабы принимают активное участие в межнациональных фестивалях, культурно-этнических форумах, общественных мероприятиях города и региона.

Справка «МК в Волгограде»:

В настоящее время классический, или, как его принято называть, высокий арабский нельзя назвать языком общения — в разговорной речи он не используется. Зато употребляется на письме — при издании книг и даже современных газет. В научной и технической литературе при недостатке терминов используют французский язык, как, например, в Тунисе, Марокко и Алжире, или английский ‑ в других арабских странах.

Арабский язык входит в число официальных и рабочих языков Генеральной ассамблеи и некоторых других органов ООН. Является официальным языком всех арабских стран, а также одним из официальных языков в Израиль, Эритрее, Чаде, Сомали и Джибути.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру