Буйных соседей можно наказать рублем

Звук дрели, стук молотков, пьяные крики и песни до утра… Бывает, что мы знаем о личной жизни соседей гораздо больше, чем хотелось бы. «Вечерка» расскажет, как бороться с нарушителями спокойствия.

В комиссию или полицию?

Наверное, каждый сталкивался с шумными соседями. Если вы купили квартиру в новостройке, первое время все соседи будут бурить перфораторами, визжать циркулярными пилами и стучать молотками. Скорее всего, вы не будете обращать внимания на это, потому что сами будете заняты ремонтом. С пониманием можно отнестись также к празднованию дня рождения или свадьбы. Но если ремонт не прекращается месяцами, а юбилей перетек в шумную недельную оргию, пришла пора попросить соседей «убавить звук».

Для начала попробуйте поговорить с ними по-хорошему. Привлеките других соседей, которые тоже страдают от шума. Если это не поможет, нужно написать жалобу в соответствующие органы. Куда именно?

– В настоящее время компетентными органами по рассмотрению данных нарушений и составлению протоколов являются административные комиссии при администрациях районов или муниципальных образований, – комментирует майор Полиция Роман Беккер, заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних регионального ГУ МВД Россия. – Туда и следует направлять заявления на шумных соседей. В ночное время заявители могут пожаловаться в полицию. На место прибудет наряд, который примет меры по сбору сведений об обстоятельствах происшествия и направит материал для рассмотрения и принятия решения в административную комиссию территориального образования.

Ответственный секретарь административной комиссии Волгограда Оксана Сенцова утверждает, что и в дневное время гораздо эффективнее обратиться в полицию.

– Кроме сотрудника правоохранительных органов никто не имеет права войти в квартиру и потребовать документы у нарушителей, – говорит она. – А без точных данных мы не сможем возбудить административное производство.

Что грозит нарушителям спокойствия?

По вашей жалобе полицейский должен выехать на место, опросить вас и правонарушителя. Собранные материалы направляются в администрацию района, где уполномоченное лицо пригласит нарушителя для составления административного протокола, а в дальнейшем передаст его для рассмотрения в административную комиссию.

Если виновник не явится, то протокол об административном правонарушении будет составлен в его отсутствие. Если правонарушение совершено в первый раз, то граждане могут отделаться предупреждением или штрафом от 1 до 3 тыс. рублей. Должностные лица заплатят от 5 до 10 тыс. рублей, а юридические – от 15 до 20 тыс. рублей. За повторное нарушение тишины гражданам грозит штраф от 3 до 5 тыс. рублей, должностным лицам – 15–20 тыс. рублей, юридическим – от 30 до 40 тыс. рублей.

Когда нельзя шуметь?

По закону с 22.00 до 7.00 нельзя кричать, свистеть, петь, включать на повышенной громкости телевизоры, магнитофоны, в том числе установленные в транспортных средствах, объектах торговли, летних ресторанах, не отключать после неоднократного срабатывания звуковой сигнал охранной сигнализации автомобиля, использовать пиротехнические средства и др. Причем тишину нужно соблюдать не только в самих помещениях, но и на расстоянии до 100 метров от домов. Шум в этот период времени не должен превышать 30 дБ. Для сравнения: звук сработавшей автосигнализации достигает 80–100 дБ.

В воскресенье и нерабочие праздничные дни нельзя заниматься шумными строительными, ремонтными, погрузочно-разгрузочными и другими видами работ, которые нарушают покой граждан. Исключением являются спасательные, аварийно-восстановительные и другие неотложные работы, связанные с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.

Кафе, барам и ночным клубам запрещено осуществлять деятельность в ночное время, если они находятся ближе 100 метров к жилой зоне.

Только цифры

466 протоколов на шумных соседей составлено в Волгограде с начала 2015 года.

Наша справка

Телефоны административных комиссий города

Городская комиссия: 30-13-85

Ворошиловский район: 97-60-47

Дзержинский район: 54-51-42

Кировский район: 42-56-68

Красноармейский район: 67-03-04

Краснооктябрьский район: 73-73-03

Советский район: 41-69-67

Тракторозаводский район: 29-24-97

Центральный район: 38-03-63

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру