Бочаров: Пострадавшим от взрыва в Волгограде выделят матпомощь из резервного фонда региона

Размер сумм будет зависеть от степени повреждений квартир жильцов, заявил губернатор Андрей Бочаров.

Несколько минут назад в оперативном штабе прошло очередное экстренное заседание. Глава региона объявил о том, что погорельцам будет оказана материальная помощь из резервного фонда Волгоградской области.

‑ Нам необходимо сейчас понять в какой ситуации оказалась каждая из семей, и в чем она нуждается, в первую очередь, ‑ заявил Андрей Бочаров.

При этом губернатор уточнил, что размер компенсаций будет зависеть от степени повреждений жилья, но их получит каждая семья.

Отмеим, что с заявлениями о выделении материальной помощи еще в конце дня, 20 декабря, к сотрудникам оперативного штаба обратились несколько жильцов. Ориентировочно с 9.00 21 декабря в пункте временного размещения пострадавших на базе школы №33 начнется прием заявлений об оказании матпомощи, а также оформление временных документов. С пострадавшими будут работать сотрдуники регионального управления федеральной миграциионной помощи и Пенсионный фонд.

В образовательном учреждении организован пункт временного размещения граждан. Здесь оборудованы спальные места, приготовлены вещи первой необходимости – телпые одеяла, средства личной гигиены, организовано горячее питание. Однако, по словам сотрудников штаба, никто из пострадавших ночевать в школе не остался.

‑ Кого-то к себе домой забрали родственники, кого-то друзья. Также у нас организован пункт приема гуманитарной помощи. Только в печвые часы с моменты работы штаба к нам принесли тонну теплой одежды, продуктов питания, в том числе для детей, средства личной гигиены. У нас почти полностью занята одна комната, но люди продолжают привозить вещи и мы их размещаем в другой комнате, ‑ рассказали корреспонденту «МК в Волгограде» в оперативном штабе.

Напомним, всего в доме №47 по улице Космонавтов официально проживали 262 человека. В подъезде, где случился взрыв, были зарегистрированы 107 жильцов.

В Главном управлении МЧС Россия по Волгоградской области работают телефоны «горячей линии»: 8 (8442) 23-02-73, 8 (8442) 23-02-82, по которым родственники могут узнать всю информацию о пострадавших. Кроме этого, в штатном режиме работает телефон «горячей линии» МЧС России 8-800-775-17-17.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру