Президент заявил о необходимости ужесточения контроля за госзакупками

Рациональная организация госзакупок как залог эффективного расходования бюджетных средств – на ежегодной пресс-конференции Владимир Путин говорил о необходимости ужесточения контроля за госзакупками и расходами госпредприятий и госкомпаний.

- Абсолютно все – и госкомпании, и государственные органы управления – должны действовать более эффективно и сокращать неэффективные расходы, - убежден президент. - И здесь, точно совершенно, есть над чем работать.

Соблюдение финансовой дисциплины при организации государственных и муниципальных закупок - приоритет работы исполнительной власти в волгоградском регионе. Область придерживается сбалансированной бюджетной политики по всем статьям расходов.

- Расходы по каждому направлению должны быть четко обоснованными. А начинать экономию надо с себя, - отметил губернатор Андрей Бочаров. — Считаю необходимым поддержать решение Президента - в марте 2015 года он сократил на 100% собственное денежное вознаграждение, а также вознаграждение руководящего состава нашей страны. Это распоряжение продлено на 2016 год. Мы тоже приняли такое решение.

Губернатор объявил об отмене стимулирующей надбавки чиновникам, попросив регпарламент последовать этому примеру и сократить траты на содержание аппарата и депутатов.

– Сэкономленные средства можно направить на помощь людям с ограниченными физическими возможностями, на поддержку сферы материнства и детства, – добавил глава региона.

Умерить аппетиты придется и бюджетным учреждениям – во многих из них продолжаются проверки расходования средств. Что касается наведения порядка в госзакупках, то эта тема останется ключевой для региона и в будущем году. Усиление контроля при проведении конкурсов и их централизация уже позволила сохранить в казне 1,2 миллиарда рублей.

- Президент дал четкое указание -  ужесточить контроль за движением бюджетных средств, — заявил Андрей Бочаров на встрече с депутатам областной думы. — Сегодня в области готовится к принятию закон «Об общественном контроле», и мы внесли предложение – отслеживать все закупки уже от 50 миллионов рублей, а не от миллиарда, как сегодня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру