Регион предложил «Газпрому» план реструктуризации долгов и долгосрочное сотрудничество

В Волгограде состоялось расширенное совещание по программе газификации региона и состоянию расчетов с потребителями. Итог – целый пакет предложений и договоренность о новых инвестициях «Газпрома» в развитие Волгоградской области.

Открывая совещание, специальный представитель Президента Россия по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа, председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков подчеркнул, что Волгоградская область находится в числе передовиков по уровню газификации – 85%, что на 20% выше, чем в среднем по России. Достичь такого показателя удалось за больше чем 10 лет совместной работы - «Газпром» вложил в газификацию региона больше 11 млрд рублей.

Правда, несколько лет назад взаимодействие затормозилось – область не платила по счетам и перестала вкладывать средства в газификацию. Восстанавливать отношения с крупнейшим российским инвестором пришлось новому главе региона Андрею Бочарову. Он начал с наведения порядка в системе ЖКХ – отрасли, которая срочно нуждалась в декриминализации. Первыми результатами стали уголовные дела, пресечение воровства денег и ликвидация непрозрачных платежных схем. Эта работа продолжается и сейчас – она является важным условием «расшивки» долгов за энергоресурсы, накопленных коммунальными операторами региона.

Затрагивая больную тему «газовой» кредиторки, Зубков озвучил общую сумму задолженности российских потребителей – 150 млрд рублей, но в Волгоградской области, по его словам, есть «предпосылки для скорейшей ее ликвидации». И это, действительно, так – на встрече губернатор предложил четкую, поэтапную схему решения острого вопроса.

– Долги возникли из-за неэффективного управления коммунальными предприятиями, но одной только оптимизацией ЖКХ проблемы не решить, – отметил Андрей Бочаров, подтвердив, что в регионе от долгов не отказываются и уже разработан пакет предложений, которые помогут погасить задолженность. - От нас требуются исполнительная дисциплина, порядок и выполнение обязательств.

По словам Бочарова, выйти из сложной ситуации поможет механизм государственно-частного партнерства (ГЧП). Для начала Волгоградская область предложила «Газпрому» вариант реструктуризации долгов сроком на 10 лет с двухлетней отсрочкой. В течение этого времени будет реализован проект концессии тепловых сетей в лице МУП «ВКХ» - главного «газового должника региона. Переговоры с потенциальным инвестором уже идут. Работу планируется организовать на основе успешного опыта горводоканала – это муниципальное предприятие Волгограда по результатам конкурса уже передано в концессию в обмен на вложения в модернизацию сетей в размере порядка 58 млрд руб.

Другим направлением «расшивки» долгов станет ГЧП в газораспределительной сфере. Сейчас муниципалитеты не в состоянии сами эффективно эксплуатировать коммуникации. Регион предлагает передать эти объекты в госсобственность, создав на базе единого имущественного комплекса компанию. Принять участие в ее управлении предложено «Газпрому», а деньги, полученные за выкуп активов, могут быть направлены на погашение долгов и на газификацию области.

Виктор Зубков положительно оценил эти инициативы, сообщив, что волгоградский пакет предложений будет рассмотрен советом директоров компании.

– Губернатор предложил путь, по которому мы сможем строить долговременную совместную работу, – отметил Зубков. – Речь идет о новом подходе, которого нет в других регионах.

Кстати, еще одной сферой взаимовыгодного сотрудничества сторон станет рынок газомоторного топлива.

– Я был приятно удивлен тем, насколько оперативно в Волгоградской области выделена земля под объекты инфраструктуры. Мы, в свою очередь, готовы строить новые заправочные станции и помогать в переводе транспорта на газ.

На эту программу «Газпром» готов выделить региону 1 млрд 200 млн рублей. Напомним, в минувшем году Волгоградская область уже приобрела 130 газомоторных автобуса. В планах на 2016 год – приобретение еще 100, а также строительство пяти новых заправочных станций в Волгограде, Волжском, Котельниково, Михайловке. Дополнительно администрацией региона прорабатываются вопросы перевода на газомоторное топливо автотранспорта и создания сервисных центров совместно с крупными автодилерами области. В переговорах задействованы банки, которые призваны кредитовать создание сервисной сети.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: Нажали на газ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру