Кредиторам разрешат поглощать погрязшую в долгах компанию

В скором времени у кредиторов появится возможность поглощать компанию-должника, просто преобразовав ее долг в акции – соответствующий проект рассматривается в Минэкономразвития. Эксперты отмечают, что речь фактически идет о принудительной смене собственника бизнеса.

В настоящее время сменить собственника компании, даже если ее долг превышает все разумные пределы, нельзя. Разрабатываемый в Минэкономразвития проект разрешает кредитору учитывать в плане реструктуризации конвертацию долга в акции при определенных условиях. Применять столь смелую меру кредитору разрешат лишь в особых случаях: систематическое укрытие должника информации от кредиторов, серьезные просрочки платежей, др.

Для кредитора новый закон – мечта, которая вот-вот станет реальностью. Принудительная конвертация долга позволит кредитору не тратить время на бесконечный поиск компромисса с должником, а просто избавиться от него. Однако эксперты видят серьезные угрозы для стабильности бизнес-среды в случае принятия нового закона.

Сергей Литвиненко, адвокат компании "Деловой фарватер", член независимого экспертного центра "Общественная Дума":

– Самое страшное последствие нового закона – увеличение числа рейдерских атак на объекты бизнеса. Проводить рейдерские захваты станет проще, для этого появятся реальные юридические возможности. Но все зависит исключительно от того, как этот законопроект реализуют, поскольку подобные случаи все же можно предусмотреть заранее и предупредить их значительный рост.

Как отмечает эксперт, решение о позволении сместить собственника компании-должника продиктовано тем, что альтернативные банкротству процедуры (внешнее наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление) доказали свою неэффективность.

– Их успешно применяли приблизительно менее чем в 2–3% всех дел о банкротстве, – констатирует Литвиненко. – При этом если исходить из существующей информации о законопроекте, то он не предполагает замену таким процедурам, как наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление. Наоборот, документ предлагает удлинить процедуру оздоровления с двух лет до восьми. А возможность конвертации долга в акции (читай – поглощение компании-должника) будет происходить при реализации плана реструктуризации, что делается на этапе финансового оздоровления.

Важно, что закон фактически никак не отразится на малом бизнесе – небольшие предприятия очень редко накапливают огромный долг.

– Поглощение бизнеса должника – это не массовый инструмент, – считает заслуженный юрист Россия Иван Соловьев. – Малый бизнес не станет его основным адресатом. Если говорить о плюсах инициативы, так это то, что у кредиторов появляется механизм для быстрой смены собственника, при этом сохраняется судебный порядок применения этого механизма. Это станет гарантией от явных злоупотреблений. Есть плюс и для акционеров должника – с помощью данного механизма они смогут сохранить свое участие в бизнесе, хоть и снизив свою долю. Ведь многие и сейчас не против конвертировать свои долги в акции и покрыть ими образовавшийся финансовый разрыв.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Не слияние, а поглощение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру