Для спортсменов-паралимпийцев оборудовали специальную площадку в Волгограде

Новый спортивный комплекс для тренировок и проведения состязаний всероссийского уровня появился на базе регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.

В торжественной обстановке сдана в эксплуатацию первая и основная очередь комплекса, которая включает в себя футбольное поле, легкоатлетические дорожки, игровую площадку для баскетбола, волейбола, тенниса и боччи, тренажерную площадку, прыжковую яму, а также площадку для воркаута. Однако этим проект не ограничиться. В перспективе комплекс дополнится сектором для прыжков с шестом и сектором для толкания ядра и метания диска.

От имени спортсменов-адаптивщиков выступил заслуженный мастер спорта чемпион Сурдолимпийских игр Алексей Савостин.

– Этого дня мы очень ждали. Получить свой спортивный дом – настоящий, большой праздник, – заявил он. – Теперь готовиться к российским и международным соревнованиям мы сможем у себя дома, а не на чужих площадках. Мы постараемся своими результатами и достижениям отблагодарить всех, кто помог в создании стадиона.

За счет средств из внебюджетного источника региональный ЦСП купил уже готовый проект стадиона. Стоимость его составила около 100 тысяч рублей. Затем проект был доработан – его «подогнали» под местность, где он теперь расположен. Свою финансовую помощь оказал федеральный центр, выделив более 20 миллионов рублей на закупку оборудования. Еще 13,4 миллиона рублей софинансировала администрация Волгоградской области на укладку футбольного поля и беговых дорожек.

– Это первая специализированная площадка на территории нашей области, которая предназначена для адаптивных видов спорта, – пояснил Василий Галушкин. – Я уверен, что этот стадион поможет нашим волгоградским спортсменам не только хорошо подготовиться, но и хорошо выступить на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В течение прошлых лет волгоградский ЦСП по адаптивным видам спорта подготовил целую плеяду спортсменов экстра-класса. В их числе ‑ чемпионы и призеры Паралимпийских и Сурдолимпийских игр, профильных чемпионатов мира и Европы. Теперь большие надежды возлагают на новый стадион, который должен дать толчок в развитии адаптивного спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру