Веретенников вернулся из Владивостока и решил стать детским тренером

После отставки с поста главного тренера владивостокского «Луча», выступающего в чемпионате ФНЛ, известный волгоградский футболист, а ныне тренер Олег Веретенников решил временно поработать старшим тренером в академии «Ротора». «МК в Волгограде» подвел итог тренерской деятельности лучшего бомбардира в истории волгоградского футбола, а также других бывших футболистов «Ротора», которые сегодня тренируют различные команды в Чемпионате России.

Решение Олега Веретенникова возглавить на старте сезона из самого удаленного футбольного города Россия изначально вызывало у специалистов легкое недоумение. Отсутствие опыта самостоятельной работы на таком высоком уровне, перелетная специфика Дальнего Востока - все говорило не в пользу дебютанта. Хотя поначалу все у него складывалось более чем успешно. Три победы подряд на старте чемпионата вселили уверенность в спортивную общественность Дальнего Востока, что руководство «Луча» с приглашением Веретенникова угадали.
Но, к сожалению, дальше бравого старта дело не пошло. Игра у подопечных Веретенникова разладилась, и они стали  постепенно сдавать позиции, опускаясь в турнирной таблице все ниже. Победные эмоции стали редкостью, а последний два месяца «Луч» казался и вовсе потушенным: в девяти последних матчах «тигры» набрали всего лишь два очка. После 21-го тура первенства ФНЛ «Луч-Энергия» оказался в зоне вылета — на 16-м месте и судьба Веетенникова была предрешена.
Не видя другого выхода из сложившейся ситуации, 17 ноября. на заседании правления «Луча-Энергии» было принято решение расторгнуть соглашение с главным тренером Олегом Веретенниковым и его тренерским штабом: Александром Беркетовым и Игорем Уралевым. Команду принял Сергей Передня, который с ходу заявил, что проблема «Луча» не в уровне готовности игроков.
- Ребята, собранные в «Луче», умеют играть в футбол, главная, на мой взгляд, проблема — в психологии. Команду надо встряхнуть, чем и займёмся, - оптимистично заявил после подписания контракта Передня, и вскоре действительно добыл для команды долгожданную победу.
Отметим, что проблемы «Луча» были не только в психологии. На днях стало известно, что по требованию Роструда клуб наконец-то выплатил зарплату 113 работникам, а также погасил долг по отпускным выплатам и частично рассчитался с уволенными работниками. Ранее, как сообщалось в СМИ, инспектор Роструда выявил у клуба задолженность по оплате труда в сумме 36,9 млн рублей.
После своей отставки Веретенников вернулся в Волгоград, где его пригласили занять должность старшего тренера Академии «Ротора». По словам самого Веретенникова, он будет тренировать детейна общественных началах и ровно до того момента, пока не поступит новое карьерное предложение.
В чемпионатах России наступил зимний перерыв и «МК в Волгограде» решил выяснить промежуточные итоги футбольных клубов, которые возглавляют бывшие игроки «Ротора» в разное время, выступавшие в одной команде с Веретенниковым.
В отличие от своего именитого товарища, все они пока сохранили свои должности и в весенней части первенства наверняка горят желание улучшить позиции своих клубов в турнирной таблице. Лучшим в этом неофициальном зачете пока выглядит Валерий Есипов, худшим – Денис Зубко.
1. Валерий Есипов, главный тренер ФК «Тамбов» Тамбов (Зона «Центр» ПФЛ) – 1 место, 67% набранных очков.


2. Игорь Меньщиков, главный тренер ФК «Зенит-Ижевск» Ижевск (Зона «Урал-Поволжье» ПФЛ) – 3 место, 61% набранных очков.


3. Валерий Бурлаченко, главный тренер ФК «Сокол» Саратов (ФНЛ), 9 место, - 47% набранных очков.


4. Сергей Полстянов, главный тренер ФК «Витязь» Подольск (ФНЛ): 8 место, 45% набранных очков.


5. Денис Зубко, главный тренер ФК «Карелия» Петрозаводск (Зона «Запад» ПФЛ: 14 место, 26% набранных очков.


Сводная таблица экс-игроков «Ротора», которые работают главными тренерами в профессиональных футбольных клубах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Пять друзей Веретенникова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру