В 10 многоэтажках Волгограда до конца года заменят 14 лифтов

Активизировать программу по замене лифтового оборудования — такую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. На эти цели будут выделены средства из региональной казны.

Одним из домов, где заменят обнародование станет здание бывшего общежития на улице Жолудева, 20а. Еще два года здесь сгорел лифт, и жители были вынуждены терпеть многочисленные неудобства. Жильцы дома неоднократно жаловались за помощью в управляющую компанию. Однако до сих пор проблему не удалось решить. Ситуация стала меняться только сейчас.

— По программе фонда капитального ремонта проводился конкурс, мы стали победителями на двух объектах – домах на улицах Жолудева, 20а и Голубятникова, 9. Заключили договор, получили оборудование, выполнили рабочий проект. В настоящее время выполняем монтажные работы и прием оборудования, – рассказывает директор подрядной организации Дмитрий Кулагин. – Средний срок замены лифта в девятиэтажном здании – порядка месяца. У нас сроки более сжатые, поэтому мы надеемся до 25 декабря, в идеале до 21 декабря, закончить работы, включающие замену лифта, установку обрамлений, диспетчеризацию и отделку машинного помещения.

Как рассказал начальник отдела реализации программ по капитальному ремонту регионального фонда капремонта Дмитрий Поляков, до конца 2015 года в Волгограде будет заменено 14 лифтов в 10 многоквартирных домах.

– Программа по замене лифтов долгосрочная, количество лифтов будет зависеть от софинансирования, которое ежегодно будет предоставляться администрацией Волгоградской области и органами местного самоуправления по 40%, а также от решения собственников помещений многоквартирных домов, которые предоставляют 20% от общей стоимости работ, – пояснил он. – При этом гражданам предоставляется рассрочка минимум на 1 год, максимальный срок зависит от подрядной организации, которая победит в конкурсе.

Отметим, что согласно мониторингу областного комитета ЖКХ на территории Волгограда и области в замене нуждается порядка 2600 лифтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру