Волгоградские врачи выходили 650-граммовую новорожденную девочку

В этом году в Волгоградском перинатальном центре № 2 появились на свет более 3600 малышей. 500 из них – недоношенные. Например, Ульяна Бондаренко весила всего 650 граммов. В Международный день детей, рожденных раньше срока, она вместе с родителями пришла сказать докторам спасибо.

Под куполом

– Я всегда хотела дочку, жить с тремя мужчинами при всей их заботе устаешь, – признается Жанна Бондаренко, мама Ульяны и двух сыновей. – Хотелось носиться с маленькой девочкой, покупать ей платьица, говорить о своем о женском, передать свои кулинарные секреты в конце концов. Беременность была сложной из-за возраста – мне уже исполнилось 40 лет. При этом выяснилось, что будет двойня!

Весь срок Жанна наблюдалась у врачей. На 25-й неделе у женщины неожиданно отошли воды. Подоспевшая на вызов "скорая помощь" отвезла роженицу в Центральный роддом.

– Как потом оказалось, в организм попала инфекция. Через два часа начались роды. Девочки родились глубоко недоношенные, их положили в один кювез. У роддома не было необходимого оборудования, они никогда не реанимировали малышей по 650 граммов. Через два дня Ксюша умерла. Ульяна держалась. У нее не завязывался пупок, кровоточило все тельце. Не знаю, как она вытерпела все это. Через 10 дней нас перевели в перинатальный центр, – вспоминает Жанна.

Врачам предстояла непростая работа. Девочке завязали пупочек, подключили к системам жизнеобеспечения – она даже не могла дышать. Под куполом Ульяна провела больше двух месяцев.

Умна по годам

Сейчас Ульяне идет уже третий год. Девочка развивается по возрасту, учится говорить. Только вот росточком и весом малышка пока не догоняет сверстников. В семье ее ласково называют Дюймовочкой.

– Она у нас настоящий герой. Три месяца недоношенности – это огромный срок. Но она борец. Сейчас только переживаем из-за глаз. В полтора месяца у нее было отслоение сетчатки, делали операцию лазером. Ульяна могла ослепнуть. Боимся, что проблемы со зрением могут вернуться, – говорит мама.

Ульяна стала самой крохотной спасенной жизнью в стенах перинатального центра. Несколько лет назад за ребенка чуть больше 500 граммов никто бы и не решился взяться, теперь детки до килограмма имеют шанс на жизнь.

– Недоношенные дети могут вырасти не только здоровыми и полноценными членами нашего общества, но и выдающимися людьми, – говорит Татьяна Веровская, главврач Волгоградского областного перинатального центра № 2. – Третий год подряд мы встречаемся с нашими пациентами, и их ничем не отличить от доношенных сверстников. Они отлично развиваются, ходят, говорят. Выходить недоношенного ребенка и сделать его нормальным человеком – это совместная работа врачей, общества и родителей.

В борьбе за жизнь ребенка важно и адекватное поведение родителей. Врачи стараются не давать мамам впасть в отчаяние, помогают не опускать руки. Настрой родителей столь же важен в реабилитации, как и современные технологии и препараты.

– Мы боремся за жизнь каждого пациента, пусть он и весит, как кулек конфет, но в нем бьется сердце. Благодаря кабинетам перинатальной диагностики с возможностью раннего выявления патологий, аудиологическим скринингам и дистанционному акушерскому центру мы можем прогнозировать ход беременности и заранее быть готовы к реанимации. Все это с каждым годом способствует сокращению процента младенческой смертности, – утверждает Веровская.

Рискованных – в лучшие больницы

Чтобы увеличить процент выживаемости недоношенных детей и уменьшить показатели младенческой смертности, в Волгоградской области неуклонно повышают качество медпомощи. Организованы кабинеты перинатальной диагностики с возможностью раннего выявления патологий, проводится аудиологический скрининг, эффективно работает дистанционный акушерский центр. Для усиления материально-технической базы медучреждений были приобретены три современных аппарата УЗИ экспертного класса, сообщили в облздраве. Также в регионе действует система маршрутизации: в перинатальные центры направляют беременных с высокой степенью риска, чтобы оказать матери и ребенку максимально эффективную помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру