В Волгограде подрастает будущая звезда российского настольного тенниса

В Волгограде растет достойная смена мастерам регионального пинг-понга. На первенстве области по настольному теннису среди девушек 2004 года рождения и младше Алина Заварыкина завоевала золотую медаль. За свою недолгую, но яркую спортивную карьеру Алина проявила себя как целеустремленная, трудолюбивая, подающая большие надежды спортсменка. «МК в Волгограде» встретился с талантливым самородком из многодетной семьи и узнал, в чем секрет ее успеха.

Третья во всероссийском рейтинге

Ей всего 11, а ее подачи сложны даже для профессионалов. Учащаяся 9-й школы Волгограда Алина Заварыкина демонстрирует удивительные для ее возраста способности и силу духа. Иногда, в самом начале турнирного пути, признается Алина, она позволяет соперникам немного себя догнать, но переломить ход упорного поединка у них, как правило, не получается. И это при том, что юная спортсменка впервые взяла ракетку в руку 2,5 года назад.

– Пинг-понгом я начала заниматься, когда мне было восемь лет, – рассказывает Алина. – Просто чтобы заниматься спортом, чтобы быть здоровой. О профессиональной карьере я тогда совсем не думала. Первое время было трудно, но меня настолько увлекала игра, что я просто забывала о времени и могла надолго застрять в спортзале.

Сегодня Алина Заварыкина – кандидат в сборную Россия по настольному теннису, победитель и призер всероссийских соревнований. Тренер девочки, учитель физкультуры МОУ СОШ № 9 Валерий Пахомов, говорит, что видел много талантливых детей, но таких трудолюбивых, как Алина, еще надо поискать.

– На счету Алины за всю ее карьеру 398 очков, сегодня она занимает третью строчку во всероссийском рейтинге по настольному теннису среди девушек 2004 года рождения и младше, – говорит Валерий Пахомов.

В своей возрастной группе Алина Заварыкина прочно держит чемпионскую планку. В настоящее время она готовится к выступлению на 16-м Международном турнире памяти Николая Никитина в Санкт-Петербург.

Мастерство оттачивает со взрослыми

Упорству девочки, с каким она занимается пинг-понгом, можно только позавидовать: по пять часов в день изнурительных тренировок. Алина без труда обыгрывает даже более опытных спортсменов.

Отстаивать честь родной Волгоградской области за ее пределами приходится регулярно, и с тем же завидным постоянством она занимает в основном призовые места. В копилке юной 11-летней спортсменки уже более 64 медалей, больше половины из которых – высшего достоинства. Полки дома уже не вмещают грамоты и кубки – их у Алины больше 20.

– Больше всего мне нравится играть с более взрослыми и опытными спортсменами, в основном с мужчинами, – говорит Алина Заварыкина. – У них подачи более жесткие, что мне как раз и надо, чтобы оттачивать свое мастерство.

И талантам нужна поддержка

Имеющаяся база в Волгоградской области, признаются тренеры, может позволить нашим игрокам максимум вхождение в призеры российского первенства. Хорошим плацдармом для достижения более высоких результатов служат выездные турниры. По словам президента федерации настольного тенниса Волгоградской области Хуршида Нагибекова, региональный пинг-понг сегодня остро нуждается прежде всего в материальной поддержке спонсоров.

– У нас достаточно много ребят, которые занимаются настольным теннисом, – говорит Хуршид Нагибеков. – Алина Заварыкина – наша маленькая звездочка, талантливая спортсменка, целеустремленная и трудолюбивая девочка, которая не устает нас радовать своими победами. Но таких детей должно быть больше. Чтобы нам достичь уровня китайских спортсменов, настольный теннис в нашем регионе должен развиваться в соревновательном плане.

Огромная заслуга тренера Алины Валерия Пахомова в том, что он находит меценатов, готовых поддержать финансово участие талантливой спортсменки на всероссийских соревнованиях. Но и отдача тоже есть – Алина обычно всегда занимает призовые места.

О самом главном

Учителя школы в девочке души не чают. Несмотря на плотный спортивный график, Алина хорошо успевает и в учебе. Ее любимые предметы – математика, русский язык, литература, биология, география и конечно же физкультура. При этом она находит время на чтение книг и помогает родителям по дому. Алина воспитывается в многодетной семье: у нее два брата и пять сестер.

– Когда выпадает свободная минутка, то мы с моей младшей сестренкой Эвелиной идем гулять в парк, – говорит Алина. – Вообще, я очень люблю проводить свободное время с семьей, это самые приятные и ценные моменты в моей жизни.

К сожалению, таких минут в напряженном тренировочном графике у Алины, которой специалисты пророчат светлое спортивное будущее, не слишком много. Но юная теннисистка прекрасно понимает: для того чтобы сделать шаг навстречу своей мечте – выступить на Олимпиаде в форме сборной России, работы предстоит еще много. И она к ней готова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2015

Заголовок в газете: Недетские игры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру