В Волгограде общественникам разъяснили актуальные вопросы сферы ЖКХ

Самые животрепещущие для собственников вопросы – это роль Совета многоквартирного дома в управлении многоэтажки, формирование фонда капремонта, изменение системы оплаты за отопление.

Общение состоялось в формате видеосеминара. Его участниками стали более 950 человек – члены общественных советов по ЖКХ, Центров поддержки собственников, Советов многоквартирных домов и представители органов местного самоуправления приняли участие в видеосеминаре по актуальным вопросам ЖКХ. Семинар провел руководитель областного комитета ЖКХ Олег Николаев.

Самую оживленную дискуссию вызвал вопрос об изменении системы оплаты за тепло в Волгограде и Камышине. Напомним, с этого года платить за тепло жители квартир стали только в отопительный период – с октября по апрель. В итоге вырос норматив за отопление для многоэтажек, не оснащенных общедомовыми приборами учета. Особенно сильно повышение ощутили жители малоэтажек, построенных до 1999-го года. Для этой категории собственников в регионе предусмотрены меры дополнительной социальной поддержки. Они будут носить адресный характер. За оформлением жителям следует обращаться в органы местного самоуправления.

Общественникам представлена «Азбука для потребителей услуг ЖКХ», разработанная ведущими экспертами Минстроя Россия, Фонда содействия реформирования ЖКХ, федерального образовательного проекта «Школа грамотного потребителя». Это первый в России полноценный учебник для потребителей услуг жилищно-коммунального комплекса. Учебное пособие размещено на сайтах комитета ЖКХ области и инспекции Госжилнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру