Изготовленный в Волгограде БТР «Ракушка» поступит на вооружение весной 2016 года

Первыми военную машину волгоградского производства испытают в деле тульские десантники.

БТР-МД «Ракушка», разработанный и созданный в конструкторском бюро Волгоградского тракторного завода в рамках гособоронзаказа, призван заменить машины БТР-Д. По словам конструкторов, габариты «Ракушки» позволяют транспортировать ее в самолетах, машина способна легко преодолевать различные военные преграды.

Мощность двигателя «Ракушки» – 450 лошадиных сил. Основное вооружение техники – пулемет калибра 7,62 мм, расположен он в башне наводчика. Такой же пулемет установлен и в передней левой части рубки.

Как сообщили в Минпромторге Россия, серия «Ракушек» запускается на днях, а первый комплект, который включает в себя 12 машин, в начале апреля получит на вооружение 106-я Тульская войсковая дивизия. На ее базе проводились госиспытания машины.

2015 год стал знаковым для волгоградской оборонки. Усилиями областной власти предприятия ВПК региона включены в федеральные программы. Это стало свидетельством наивысшего доверия Правительство РФ страны к области в целом и к политике, проводимой в регионе.

Для волгоградской оборонки 2015 год стал буквально переломным – фактически началось ее возрождение. Благодаря личному участию губернатора Андрея Бочарова предприятия региона были включены в федеральные программы, что стало свидетельством наивысшего доверия правительства страны к области в целом и к политике, проводимой в регионе. В частности, ВГТЗ получил государственный заказ на создание бронемашин для нужд российской Армия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру