Волгоградские эксперты высказались о запрете доллара

Доллар запретят?

На рассмотрение внесен проект закона, запрещающего оборот и хранение долларов США на территории Россия. Готовы ли жители закрыть имеющиеся у них долларовые счета, а находящиеся в наличии доллары обменять на рубли или валюту других стран? Об этом "Волгоградская правда" спросила у волгоградских экспертов.

Анатолий Бакулин, сопредседатель правления Союза промышленников и предпринимателей Волгоградской области:

– Я считаю, что с кондачка такие решения принимать нельзя. Мы ведь все-таки не в изолированном мире живем. Есть организация БРИКС, как ее члены посмотрят на это решение? Если смотреть на дело чисто экономически, года через три-четыре есть вероятность, что доллар значительно укрепится, поскольку США станут экспортером нефти и газа. Рубль при этом может рухнуть. Поэтому прежде чем принимать такие решения, нужно последовательно взвесить все за и против.

Евгений Бакурский, предприниматель:

– На мой взгляд, такая крайность сразу открыла бы путь к черному рынку. Только доллары там уже не по банковскому курсу пойдут, а как, к примеру, в Венесуэле – в восемь раз дороже. За экспорт с нами рассчитываются в американской валюте, ее все равно будут продавать государству по официальному курсу. Поэтому в экономике доллар останется. А значит, весь груз его отмены упадет на простых граждан, потому что американская валюта – это одно из основных средств накоплений представителей даже среднего класса.

Людмила Ленда,сотрудник банковского сектора:

– Думаю, что надо немедленно начинать переходить на рубли. Не только с расчетами в рамках Таможенного союза и СНГ, но и в отношениях с нашими главными торговыми партнерами, такими как Китай и Западная Европа. Именно госкомпании, ориентированные на экспорт, должны в первую очередь перейти на рубли. Это главная задача Правительство РФ и ЦБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру