История в имени: как называли донские поселения?

Редкий житель региона, тем более увлеченный путешествиями, не ездил по дороге, ведущей от Волгограда к Дону

Названия населенных пунктов, расположенных вдоль нее, – Мариновка, Карповка, Новый Рогачик – также знакомы практически каждому. Но происхождение этих названий знают, увы, совсем не многие.

Взять хотя бы Новый Рогачик - поселок, расположенный недалеко от Волгограда. Что за название такое странное? Хотя, логично рассуждая, раз имеется Новый Рогачик, где?то должен быть и Старый. Или просто Рогачик, как минимум.

Действительно, населенный пункт с таким названием существовал в наших краях в свое время. Располагался он практически на берегу нынешнего Волго-Донского судоходного канала и в связи с его строительством был перенесен на свое нынешнее место.

Первыми жителями этих мест были бедные переселенцы с Украина последние новости, из Полтавской губернии. Земли для того, чтобы ее засевать, людям там остро не хватало, и в ее поисках полтавские крестьяне ехали во многие другие, не столь обжитые уголки Российской империи. В том числе - в наши волго-донские степи. А историческая малая родина этих переселенцев с Украины носила название "слобода Рогачи". Слово "рогач" же означает не что иное, как "ухват" по?украински. И по?русски образованное украинцами в междуречье Волги и Дона село вполне возможно было бы назвать Ухватовкой.

Другой известный населенный пункт, расположенный возле той же дороги, - село, бывшая слобода под названием Карповка. Первые украинские переселенцы приехали туда, где оно расположено, в 1774 году, вскоре после подавления пугачевского восстания. Их возглавлял авторитетный среди них суровый человек, оставшийся известным нам по его имени - дед Карпо. В его честь, считают исследователи, и была названа Карповка.

Или возьмем село Мариновка. Его происхождение связано с историей создания Волго-Донской железной дороги - одной из первых в Россия железных дорог. Условия для наемных рабочих, трудившихся на ее строительстве, были ужасными. Люди умирали от болезней и антисанитарии. Единственным медработником на все

60 км строящейся Волго-Донской железной дороги была проживавшая в поселке строителей медсестра Марина Рогозина. Это была самоотверженная женщина, спасшая жизнь сотням рабочих. Кому?то из них она вовремя вскрыла нарыв, кого?то освободила от работы по болезни или отправила в калачевскую больницу. В память о ней и сам этот небольшой тогда поселок был назван Мариновкой.

На трассе той же железной дороги находится село под названием Ильевка. Названо было оно в честь знаменитого в ту пору на строительстве Волго-Донской железной дороги кузнеца по имени Илья.

В отношении города воинской славы Калача-на-Дону существует предание, будто название ему дал император Петр I. Якобы в память о том, что местные казаки его здесь калачами угощали. На самом же деле исходит оно от рельефа местности. Дон делает здесь крутой изгиб, как говорили в старину - "калачом заворачивает". Изгиб этот, или донская излучина, и дал название городу.

А вот расположенная неподалеку за Доном станица Голубинская имя свое берет не от каких бы то ни было голубей и даже не от того, что вода в местной речке под названием Голубая имеет якобы голубоватый оттенок. "Голубой", с ударением на "у", именовалась староверческая церковь, находившаяся в старину на этом месте. В ней хранилась и так называемая голубиная книга - книга священных текстов, заповедей местных староверов.

Немало еще интересного могли бы рассказать о нашей области географические названия многих ее населенных пунктов, которые, если в них вдуматься, можно читать, как раскрытую книгу…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру