В Госдуме предлагают законодательно избавиться от депутатов-пенсионеров

Депутат Госдумы Ирина Чиркова предлагает ввести возрастной ценз для депутатов нижней палаты российского парламента. В законопроекте, который она подготовила, есть норма, согласно которой возраст кандидата на момент его избрания не должен превышать 70 лет.

Чиркова считает, что Госдума как никто другой из числа госорганов нуждается в здоровых, энергичных и мобильных представителях, и предлагает ввести возрастной ценз для парламентариев, такой же, как и для госслужащих, – 70 лет.

Согласно данным к парламентским выборам 2016 года порядка 20 действующих депутатов перешагнут 70-летний рубеж. Причем в группе риска два самых влиятельных лидера оппозиционных партий: Геннадий Зюганов (КПРФ) и Владимир Жириновский (ЛДПР).

– Я не особо рассчитываю на поддержку моей инициативы оппозиционными партиями, поскольку в случае принятия закона лидеры ряда фракций уже не смогут пройти в Госдуму, – комментирует Ирина Чиркова. – Надеюсь найти понимание со стороны «Единой России» и ОНФ.

По словам Чирковой, каждый человек должен рано или поздно завершать свою активную трудовую деятельность.

– Депутат должен соответствовать времени, быть современным и адекватным, а напряженный рабочий график не просто дается людям преклонного возраста, – отмечает Чиркова. – Нас же потом обвиняют в том, что депутаты на пленарных заседаниях спят или выглядят уставшими.

Руководитель экспертно-аналитической сети POLITRUS Виталий Арьков считает, что обновлять депутатский состав нужно, и ограничение предельного возраста – только одна из мер, способная улучшить работу Госдумы.

– Госдума – это все-таки рабочий орган, а не Совет Федерации, где подремать – привычное дело. Депутаты должны в Думе работать, а не болеть или проходить реабилитационные процедуры, – отмечает Арьков. – Конечно, данная инициатива направлена на то, чтобы вытолкнуть тех, кто уже порядком засиделся. Но проблема эффективной работы Госдумы, на мой взгляд, не только в возрастных депутатах. Как мы видим, госдумовская молодежь также не отличается усердием в работе комитетов и посещении пленарных заседаний. То на водах в Карловых Варах, то в турне по Антарктиде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2015

Заголовок в газете: Старикам здесь не место

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру