В Россошках открыли первое в стране кладбище румынских военных

На территории военно-мемориального комплекса в Городищенском районе Волгоградской области покоятся более 20 тысяч военнослужащих Красной Армии и тех, кто сражался на стороне нацистской Германии. В их числе более двух тысяч румын. До настоящего времени останки румынских солдат и офицеров, найденные волгоградскими поисковиками, перезахоранивались в немецкой части кладбища в Россошках.

Две стороны памяти

Мемориальный комплекс был возведен более 20 лет назад. В центре – гигантский колокол. Здесь в 1942 году немцы устраивали жестокие пытки. Тысячи пленных были зверски замучены и убиты, уничтожено несколько деревень.

В Россошинском мемориальном комплексе находятся именные и братские могилы бойцов Красной Армии и армии вермахта, которые разделены автотрассой, словно линией фронта 72 года назад. На советской стороне покоятся более 17 тыс. воинов. Ежегодно по итогам работы поисковиков появляются новые захоронения. На другой стороне кладбища захоронено свыше 58 тыс. немецких солдат: останки воевавших под Сталинградом, а также на территории соседних регионов.

Государственный советник правительства Румынии по вопросам обороны и безопасности Теодор Виорел Мелешкану глубочайшим образом тронут.

– Мы искренне скорбим обо всех погибших в ходе Второй мировой войны. Надеемся, что такое больше не повторится в наше время, – сказал в ходе церемонии Мелешкану.

Знак примирения

Румынские части прикрывали немецкие и с севера, и с юга. Этим летом российская ассоциация «Военные мемориалы» провела серию экспедиций в соседней Калмыкии, а также в Октябрьском и Клетском районах Волгоградской области. Поисковики подняли останки 72 человек. У 16 нашлись именные жетоны, и есть шансы отыскать родственников.

– Наличие захоронений румынских солдат в России – это, прежде всего, знак примирения между народами, – говорит представитель Россошинского военно-мемориального кладбища советских солдат, погибших под Сталинградом, Андрей Орешкин. – Нельзя забывать, что и за рубежом покоятся воины нашей армии, павшие в борьбе с нацизмом и фашизмом. Соглашения между странами должны поддерживать порядок на солдатских кладбищах. Нельзя устраивать какие-либо прения из-за останков погибших солдат. Каждый выполнял свой воинский долг, до последнего оставаясь верным присяге.

Как заметил Андрей Орешкин, армии европейских государств, ошибочно приняв ошибочно приняв теории своих руководителей за истину, не раз вторгались в границы России.

‑ Убивая, грабили население нашей страны. Их могилы должны показать, как они ошибались. Что порабощение и истребление других народов ‑ это не правильный путь сосуществования стран, народов, конфессий, ‑ говорит Андрей Орешкин. ‑ Для русского народа расположение захоронений противника и наших солдат ‑ это знак того, какое зло победили наши предки, какую дорогую цену пришлось им заплатить за нее, какой героический подвиг был совершен и что память об этом должна храниться в наших сердцах вечно.

Военно-мемориальный комплекс в Россошках – как символ масштаба трагедии любой войны. Такие конфликты ничего не несут кроме горя. К такому выводу пришел и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, который вместе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым посетил Волгоград накануне юбилея Великой Победы.

– Волгоград – это как раз то самое место, где, прежде всего, надо вспомнить о людях, которые здесь погибли во имя решающего поворота в войне. Я был бы рад, если бы мы вместе с Россией, несмотря на разногласия, которые существуют между нашими сторонами, смогли в ближайшие годы внести наш вклад в обеспечение мира в Европе и хорошие добрые отношения между нашими народами, – заявил тогда глава МИД ФРГ.

Конфликты решать мирным путем

Члены румынской делегации побывали и на Мамаевом кургане. На высоту 102 их приводят 200 ступеней – по количеству страшных дней и ночей. Именно здесь 2 февраля 1942 года был сломлен хребет фашизму. Гитлеру не удалось подобраться к Кавказу – богатому месторождению нефти. И если до Сталинграда армия вермахта только наступала, то после поражения на Мамаевом кургане она исключительно пятилась. Тысячи солдат Красной Армии защищали Мамаев курган. Сотни не вернулись из боя.

– Подобное в мире не должно повториться, – заключил Теодор Виорел Мелешкану. – Кто ничего не вынес из ошибок прошлого, тот не имеет будущего. Обе стороны понимают, что должно быть взаимное уважение памяти ваших и наших военнослужащих.

Спустя 72 года румынские солдаты и офицеры преданы земле со всеми почестями. В могилу легла и горсть земли с родины. Румынская сторона выразила уверенность, что могилы их военнослужащих в Волгограде будут содержаться достойно, как и в Румынии содержат в порядке более трехсот памятников и мемориальных кладбищ советских бойцов. Правительство республики предоставило план-схему захоронений солдат, что облегчит поисковикам задачу.

Напомним, что губернатор Андрей Бочаров не раз заявлял, что для межнационального диалога необходимо укреплять мосты дружбы, мира и взаимопонимания между странами и народами. Тем более что Волгоград претендует на звание столицы народной дипломатии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2015

Заголовок в газете: Опыт мира во имя побед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру