Первое в России кладбище румынских военных появилось под Волгоградом

Траурный митинг, посвященный этому событию, прошел сегодня, 25 октября, на военно-мемориальном комплексе в Россошках.

Первое в стране кладбище румынских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, открылось на территории Городищенского района Волгоградской области. Здесь покоятся более 20-ти тысяч военнослужащих Красной Армии и тех, кто сражался на стороне нацисткой Германии, в том числе ‑ более двух тысяч румын. До настоящего времени останки румынских солдат и офицеров, найденные волгоградскими поисковиками, перезахоранивались в немецкой части военно-мемориального комплекса.

Сегодня после траурной панихиды на специально отведенной территории были преданы земле останки 72 румынских военнослужащих. Они были обнаружены в этом году на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия.

На церемонии присутствовали члены делегации Минобороны и МИД Румынии, руководство ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы» и представители органов исполнительной власти Волгоградской области. Они возложили венки к памятнику Советским военнослужащим, а также провели поминальное мероприятие в информационном доме Народного Союза Германии в Россошках.

‑ Мы искренне скорбим обо всех погибших в ходе Второй мировой войны. Надеемся, что такое больше не повторится в нашем мире мира и согласия, ‑ сказал в ходе церемонии государственный советник Правительства Румынии по вопросам обороны и безопасности Теодор Виорел Мелешкану. Напомним, что губернатор Андрей Бочаров не раз заявлял, что для межнационального диалога необходимо укреплять мосты дружбы, мира и взаимопонимания между странами и народами. Тем более, что Волгоград претендует на звание столицы народной дипломатии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру