За отравление воздуха над Волгоградом «Каустик» могут прикрыть на 90 дней

В середине минувшей недели Волгоград очень напоминал туманный Альбион – правда, наш катаклизм носил рукотворный характер. Пять районов города окутал густой едкий смог, причиной которого оказалась неконтролируемая химическая реакция на складе готовой продукции завода «Каустик».

За отравление воздуха над Волгоградом «Каустик» могут прикрыть на 90 дней

Все началось в ночь на среду ­– жители сразу пяти районов стали обрывать телефоны оперативных служб. Жалобы были похожие: странный дым в воздухе с запахом жженной резины. Появились первые версии – горит камыш в Кировском районе, южный ветер быстро распространил запах гари по всему городу. Ночью специалисты-экологи сделали первые заборы воздуха, которые показали, что концентрация окиси железа в воздухе над Краснооктябрьским районом превышена в разы, поэтому со счетов не сбрасывали и версию о выбросах с одного из промпредприятий, расположенных в этой части города.

Наутро 23 сентября смог стал еще гуще, а его запах стал причиной обращения десятков горожан в "Скорую помощь". Так, жители Красноармейского района писали в соцсетях, что на ночь пришлось закрывать окна в квартирах, так как ядовитый удушающий дым свободно проникал в жилища, настолько высока была его концентрация. Жители юга города жаловались на учащенное сердцебиение, резь в глазах и тошноту. Эти симптомы указывали на то, что в воздухе превышена концентрация хлористого водорода. И вот первые официальные комментарии: источником загрязнения воздуха над городом является одно из предприятий южного промсектора. Заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Руслан Гасанов сразу заявил, что речь идет не об открытом возгорании, а о неконтролируемой химической реакции, сопровождающейся плавкой хлорсодержащей продукции.

Под конец второго «туманного» дня оперативные службы рапортовали: Волгоград травил едким смогом «Каустик». Выяснилось, что на складе готовой продукции на «Каустике» произошло возгорание таблеток для чистки бассейнов, которые содержат хлор. Вопреки всем противопожарным нормам сотрудники предприятия стали тушить огонь водой, а не спецпорошком, хотя любой старшеклассник знает, что вода усиливает химическую реакцию выделения хлора. Именно неправильно подобранные средства тушения очагов пожара, по мнению прокуратуры, спровоцировали выброс опасного для жизни химического соединения.

Расследование инцидента не завершено, но уже известно, что за едкий отравляющий смог, на протяжении двух суток державшийся в Волгограде ,«Каустик» может быть оштрафован на серьезную сумму, а его деятельность будет приостановлена на 90 дней.

В настоящее время инспекторы Росприроднадзора занимаются административным производством по факту загрязнения атмосферы на территории Волгограда, а также проводят анализ проб воздуха, отобранных в нескольких точках в районе ОАО «Каустик».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2015

Заголовок в газете: Хлор коромыслом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру