В Волгограде директор УК спустил деньги жильцов на квартиры и яхту

Очередной факт коррупции в сфере ЖКХ Волгограда выявили силовики – по версии следствия, директор и учредители управляющей компании в Красноармейском районе украли у жильцов 80 многоквартирных домов не менее 10 миллионов рублей.

В Волгограде директор УК спустил деньги жильцов на квартиры и яхту

Как сообщили «МК в Волгограде» в ГУ МВД по области, есть основания предполагать, что директор и учредители организации потратили не менее 10 млн рублей, собранные с жильцов 80 многоэтажек за коммунальные услуги, на свои нужды. В основном деньги потратили на квартиры, дорогие машины, земельные участки. На деньги жильцов приобретен также новенький катер.

- У руководства компании изъято порядка 1,5 миллиона рублей, 12 компьютеров, дорогие машины, мини-яхты, бухгалтерские документы и свидетельства на покупку гаражей, домов и земли, ‑ подтвердили в пресс-службе регионального главка.

Расследование уголовного дела по статье «Хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере» продолжается.

Отметим, задержание очередного недобросовестного руководителя УК – итог активной работы по декриминализации ЖКХ, инициированной губернатором Андреем Бочаровым. Принципиально жесткая позицию Бочарова в вопросе борьбы с коррупцией стала визитной карточкой его внутренней политики. От силовиков губернатор потребовал тщательно проверять финансово-хозяйственную деятельность компаний ЖКХ на предмет коррупционной составляющей. Результатом проверок стали десятки возбужденных уголовных дел и вскрытие мошеннических схем. Такая позиция главы региона нашла поддержку в лице областных парламентариев – нардепы разработали целый пакет законодательных инициатив, призванных ужесточить федеральное антикоррупционное законодательство.  Законопроекты предложены к рассмотрению Госдуме.

Губернатор неоднократно отмечал, что декриминализации должны подвергнуться все сферы народного хозяйства области. В этом вопросе важна консолидация органов исполнительной власти и силового блока области.

- Только консолидированная совместная работа органов власти и силовых структур приносит результаты, – заявил в ходе рабочего совещания с силовиками Бочаров. – Мы продолжаем совместную работу по наведению порядка и декриминализации, особенно в сферах жилищно–коммунального хозяйства, транспорта, строительства, торговли и структур управления.

Включиться в работу по декриминализации и борьбе с коррупцией губернатор предложил и общественникам. На встрече с обновленным составом Общественной палаты Волгоградской области Бочаров отметил, что при попустительстве общества криминал делегировал в структуру власти своих представителей, подминая под себя бизнес и финансовые потоки региона. В результате область потеряла несколько системообразующих предприятий, как следствие – существенно ухудшилось социально-экономическое самочувствие жителей региона.

– Часть промышленных предприятий попали под контроль недобросовестных собственников, что привело к выводу активов и остановке производств. ЖКХ стало бездонной дырой — областной центр накопил многомиллиардные долги, в том числе и несуществующие в реальности, - сказал глава области. – Равнодушие свело до минимума доверие к органам власти и общественным организациям. Нам нужно навести порядок в системе управления и вернуть доверие жителей. Без декриминализации всех сфер невозможно дальнейшее социально-экономическое развитие Волгоградской области. Кто бы ни стоял за криминальными схемами, мы не остановимся и продолжим наводить порядок в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру