Геннадий Шайхуллин: «Явка на допвыборы в областную думу оказалась выше ожидаемой»

Единый день голосования в Волгоградской области прошел без нарушений – об этом в ходе брифинга по итогам электорального дня заявил председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин.

– К нам поступило всего 7 жалоб, в основном они дублировали друг друга, – прокомментировал глава облизбиркома. – Просили разъяснить тонкости выборного законодательства, правоприменительную практику. Серьезных юридических казусов, способных превратиться в длительные судебные разбирательства, на этих выборах не было.

После сведения итогов голосования со всех избирательных участков , учитывая при этом характер выборов (это были дополнительные выборы), можно говорить о довольно высокой явке в 24,13% на выборах в Волгоградскую областную думу.

– Мы предполагали, что явка будет в районе 20%, так как все-таки эти выборы не основные, а, скажем так, факультативные, – отметил Шайхуллин. – Спокойнее агитация была, меньше информирования. Несмотря на довольно сложную конфигурацию избирательных округов, несмотря на День города, люди шли на избирательные участки, делая свой выбор, определяя свое будущее.

Отметим, главной интригой Единого дня голосования на территории Волгоградской области был спор за мандат депутата областной думы по Городищенскому избирательному округу, который в итоге достался единороссу Эдуарду Давдовскому (53% голосов), его ближайший соперник коммунист Дмитрий Крылов набрал 22,44% голосов.

Что касается явки на выборах в городскую думу, то она была традиционно ниже. Так, явка по Красноармейскому избирательному округу составила 18,67%, по Дзержинскому – 12%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру