Преподаватели вуза Волгоградской области «заработали» на студентах 370 тысяч рублей

Сорок тысяч рублей за дипломную работу – иначе об окончании вуза можно не мечтать. Такое условие перед девятью студентами Себряковского филиала ВолгГАСУ поставили два преподавателя. Одному из будущих инженеров «повезло» еще больше: для него установили особую цену – сорок пять тысяч. Такой «наценки» молодой человек удостоился только потому, что хотел сам защитить диплом. Самоуверенный студент, учеба которого после этого превратилась в ад, рассказал «МК в Волгограде», как все было. 

Преподаватели вуза Волгоградской области «заработали» на студентах 370 тысяч рублей

 Начало этой истории о преподавательской алчности и беспринципности было положено осенью 2013 года. Тогда, в сентябре, у выпускной группы студентов-теплотехников началась установочная сессия. На вводном занятии обсуждались самые разные вопросы, вплоть до выбора тем для выпускных работ, который многих волновал больше всего. Однако никто и предположить тогда не мог, что именно он станет причиной в развитии целой цепочки конфликтных ситуаций, приведшей к уголовному делу.

Сергей П. (имя в интересах следствия изменено. – Прим. автора.) получал уже второе высшее образование. При этом молодой специалист уже давно работал в организации по своему профилю. Второй диплом ему нужен был для карьерного роста. На первую лекцию нового учебного года Сергей опоздал, поэтому, когда вошел в аудиторию, не сразу понял, что нарисовал приглашенный из Волгограда преподаватель на доске, рядом с которой стоял и заведующий кафедрой.

– Я не знал, о чем до этого шла речь, но увидел, что на доске было написано «38», и поинтересовался – что это означает, – поделился Сергей. – Моему удивлению предела не было, когда я услышал, что столько нам нужно будет заплатить за дипломную работу и успешную ее защиту. В рублях, разумеется.

Такое заявление, мягко говоря, смутило присутствующих. При этом, уточнил доцент, ни к кому другому по вопросу подготовки дипломных проектов обращаться ну нужно, связь надо было держать с заведующим кафедрой. Когда дело дошло до вопросов, только один Сергей из всей группы осмелился задать вопрос, который привел доцента в ярость.

– Когда я спросил у преподавателя, можно ли самому сделать работу и защитить ее, он пришел в ярость, – продолжает Петров. – Стал кричать, выгонять меня из аудитории.

Как считает Сергей, тем самым преподаватель дал понять остальным, что выбора у них нет и его условия им придется принять, хотят они этого или нет. Преподаватель, вероятно, искренне полагал, что подходит к вопросу «честно»: вам нужен диплом – я предлагаю свою не безвозмездную помощь. Только вот «ценник» за оказание своих «услуг» у доцента стал расти не по дням, а по часам. Уже на втором занятии цена за подготовку дипломной работы и ее успешную защиту поднялась с 38 до 40 тысяч рублей – две тысячи «накинул» за прошивку, которой, потом как выяснилось, и не было вовсе. Сергея, как самого недовольного, наказали рублем: для него установили особую, «VIP-таксу» – 45 тысяч рублей. Такую же цену назначили еще одному студенту из Москвы, мол, столичный, при деньгах, раскошелится.

– Доходило до того, что преподаватель этот, уже не стесняясь, говорил студенту: «У тебя всего три часа, чтобы принести деньги, иначе я уеду в Волгоград, потом твои проблемы будут, как мне их доставить", – вспоминает Сергей.

При этом, по его словам, не каждый студент был готов вот так просто взять и заплатить, некоторым приходилось идти и срочно оформлять кредиты.

– У меня семья, ребенок – мне есть, на что потратить свои кровно заработанные. Да и потом, в конце концов, почему я должен платить, если сам могу выполнить работу, – возмущался Сергей.

В какой-то момент молодой человек решил бороться с системой и о сложившей ситуации в Себряковском филиале ВолгГАСУ стало известно правоохранительным органам. Вся коррупционная схема преподавателей была раскрыта мгновенно. К тому моменту профессору вместе с доцентом Себряковского филиала удалось «стрясти» с девяти студентов в общей сложности 370 тысяч рублей. При этом, следователям удалось доказать 37 эпизодов их преступной деятельности.

– Доцента Волгоградского архитектурно-строительного университета обвиняют сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Это «Получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Получение взятки за незаконные действия», «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» и «Служебный подлог», – прокомментировал «МК в Волгограде» старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Волгоградской области Роман Варавкин.

По словам Варавкина, в отношении подозреваемого следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд, где его будут рассматривать, по существу.

Как рассказал следователь Варавкин, сразу после того, как было возбуждено уголовное дело, доцент михайловского вуза дал признательные показания и даже поначалу активно сотрудничал со следствием. Однако потом он неожиданно исчез. Сотрудникам спецслужб понадобился почти год, чтобы найти беглого подследственного. Нашли преподавателя в соседнем регионе. Сейчас он находится под стражей. Ему инкриминируется 21 эпизод преступной деятельности.

Студенты, не по своей воле ставшие участниками этой скандальной истории, все-таки окончили вуз и получили дипломы. Несмотря на то что им пришлось давать взятки преподавателям, от уголовного преследования их избавили.

– По закону, согласно примечанию к статье 291-й УК РФ, человек, давший взятку, либо если у него ее вымогали, освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно заявил в правоохранительные органы о передаче взятки и активно сотрудничал со следствием, – поясняет Роман Варавкин. – В данном случае студенты михайловского вуза не только подверглись вымогательству, но они еще и своевременно сообщили правоохранителям о данном факте. Кроме того, все они в той или иной мере поспособствовали раскрытию этого преступления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2015

Заголовок в газете: Научно-рыночные отношения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру