В России предлагают существенно ограничить время продажи алкоголя

Время продажи спиртного в России может быть значительно сокращено – члены Общественной палаты РФ предлагают запретить продажу алкоголя с 18 вечера до 9 утра. К слову, ряд субъектов уже пошел по этому пути самостоятельно. 

В России предлагают существенно ограничить время продажи алкоголя

 Председатель координационного совета по защите граждан России от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты России Султан Хамзаев направил предложение об ограничении времени продажи алкоголя с 18 вечера до 9 утра. Общественник ссылается на положительный опыт ряда российских регионов, где лимит времени на покупку алкоголя заметно урезан: это республики Адыгея, Бурятия, Дагестан, Приморский и Ставропольский край, а также Амурская, Архангельская и Владимирская области.

В качестве аргумента за сокращение времени на продажу алкоголя Хамзаев приводит любопытную статистику.

«Как показывает практика, в регионах, где действуют дополнительные ограничения времени продажи алкоголя, значительно ниже уровень бытовой преступности и других правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также ниже уровень смертности из-за злоупотребления алкоголем», — цитируют Хамзаева «Известия».

В тех же регионах, где спиртное продают в максимально дозволенное законодательством время (с 8 до 23) – ситуация обратная. По мнению президента Национальной торговой ассоциации Вадима Зуйкова, инициатива провальна с экономической точки зрения: есть риск, что сегмент выручки от алкогольной продукции сильно просядет.

– Как правило, рабочий день с 9:00 до 18:00. В это время магазины посещают домохозяйки и безработные, – отмечает Зуйков. – А основная активность — с 6 до 9–10 вечера. И получается, чтобы купить алкоголь, придется отпрашиваться с работы либо пить только в выходные. Это совершенно неправильно и неудобно. В будни выпивают не только алкоголики, люди ведь могут бокал красного вина выпить в день рожденья, например.

Волгоградский сомелье Тимур Авезов считает, что инициатива общественников об ограничении продажи алкоголя – мера сугубо косметическая, «ради красивых циферок».

– Что называется запойные алкоголики найдут выпивку в любое время, выпьют хоть медицинский спирт из аптеки, - считает сомелье. - А вот добропорядочным людям, у которых есть культура пития, придется непросто. Ни в одной стране мира не считается дурным выпить бокал-другой вина за ужином, и когда прикажете покупать вино работающим людям в России? Из предложенного временного ограничения свободным остается лишь обеденный перерыв. И то, вино придется покупать в спешке, не получая от выбора никакого удовольствия. Этой мерой общественники пытаются бороться со статистикой, хотят получить красивые цифры снижения употребления алкоголя, но на деле положение останется прежним, многие алкозависимые и вовсе уйдут в подполье.

Что касается опыта цивилизованной Европы – ни в одной стране здесь нет столь драконовских временных рамок продажи алкоголя. В Латвии действует запрет на розничную продажу спиртного и пива с 22.00 до 8.00, в Швеции крепкие алкогольные напитки и пиво продаются специализированной сетью, магазины которой открыты с 10.00 до 18.00 по будням и с 10.00 до 15.00 в субботу, в Португалии алкомаркеты работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 13.00.

– Как врач-нарколог и как гражданин я против всякого рода запретов, – говорит главный врач ГУЗ «Волгоградская областная наркологическая больница». – Психология человека так устроена, что меры запретительные, как правило, имеют обратный эффект. Мы сталкивались с этим во время введения «сухого закона» в годы перестройки. В итоге – многократно увеличилось число употребляющих дешевые алкосуррогаты. Пили все, вплоть до антисептиков и лосьонов, разводили клей, распространилась и наркомания. Такое строгое ограничение времени продажи спиртного проблему высокого уровня среднедушевого потребления алкоголя среди россиян проблему не решит. Люди скорее всего начнут закупать алкоголь впрок, будут заезжать в магазины до работы.

Врач-нарколог считает, что единственной эффективной меры борьбы с чрезмерным потреблением алкоголя является формирование культуры пития.

– Формировать эту культуру нужно с подростков, – продолжает Бочков. – Для этого уже сегодня нужно серьезно ограничить доступ подростков к спиртному: продавать алкоголь не с 18, а с 21 года, делать это в специальных алкомаркетах, а не в любых продовольственных магазинах. Изменение отношения как алкоголю – это долгая работа, это целая программа, рассчитанная не на одно десятилетие, но результаты такой программы будут действительно эффективными.

Мнения волгоградцев:

Виктор Мельников, бортпроводник

- Я скорее против таких жестких временных рамок на продажу спиртного. Время крайне неудобное: большинство приличных людей работают, а вот «опустившиеся» алкоголики как правило работы не имеют, поэтому им все равно, когда покупать выпивку: рано утром или в полдень. Мне кажется, общественники сфокусировались не на той проблеме. Куда большую угрозу сегодня представляют «спайсы» и другие синтетические наркотики – на борьбу с этой проблемой видным общественникам необходимо направить весь свой авторитет.

Татьяна Кузнецова, бухгалтер

- Если законотворцы и общественники на самом деле хотят бороться с чрезмерным употреблением алкоголя, для этого больше подходят другие варианты. Мне понравилось, как поступили пару лет назад с табачными изделиями: их просто спрятали от глаз покупателей в магазинах. Что-то подобное можно придумать с алкоголем: оградить павильоны на территории гипермаркета, не рекламировать навязчиво алкоголь в фильмах и клипах. Словом, нужно сделать так, чтобы алкоголь перестал быть желанным сам по себе.

Сергей Лисогрыз, юрист

- Категорически против установления таких рамок. В Волгоградской области сегодня действуют федеральные ограничения по продаже алкоголя: купить его невозможно с 23 вечера до 8 утра. Таких ограничительных рамок вполне достаточно. Недавно был в Швейцарии – там запрещена продажа алкоголя с 21 часа, зато стоит войти в любой бар, как становится ясно: байки о том, что Россия – самая пьющая страна в мире, ой как устарели. Предлагаю государству по-настоящему эффективные способы борьбы с алкоголизмом: популяризировать массовый спорт, открывать досуговые центры для молодежи и сделать высшее образование более доступным. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2015

Заголовок в газете: В час по капле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру