Покупателем российских авто планируют возвращать часть денег при покупке

Стимулировать интерес к российскому автопрому в Госдуме предлагают налоговыми льготами – россиянам хотят дать возможность вернуть 13% средств, потраченных на приобретение отечественного автомобиля. Эту меру волгоградские отраслевые эксперты называют не иначе как спасительной. 

Покупателем российских авто планируют возвращать часть денег при покупке

Российский авторынок, так же как и другие сегменты экономики, который месяц подряд демонстрирует отрицательную динамику. Падение продаж легковых автомобилей за июль 2015 года составило 27,5% в сравнении с аналогичным периодом года прошлого – за месяц россияне купили 131 087 машин, что на 49 691 штук меньше, чем в 2014 году. Всего же за первые семь месяцев 2015 года на российском рынке было реализовано 913 181 автомобилей. Бесспорным лидером продаж были продукты автоконцерна Lada, однако в этом году их продано на 25% меньше, чем в прошлом.

Чтобы не дать остыть интересу россиян к отечественному автопрому, и заодно удержать от обвала весь авторынок, депутаты Госдумы фракции ЛДПР спешно готовят поправки в Налоговый кодекс, которые вводят налоговый вычет на приобретение машины российского производства. Предполагается, что покупатели могут вернуть13% средств от стоимости «железного коня», но при этом не более 65 тысяч рублей. Это будет единоразовый возврат – то есть повторное предоставление налогового вычета при покупке следующей машины российского производства производиться не будет. Важный момент: дополнительных средств из бюджета не потребуется, поскольку налоговый вычет должен осуществляться из средств, выделяемых для реализации государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» на 2012–2020 годы. Общий объем финансирования по подпрограмме «Автомобильная промышленность» составляет почти 800 млрд рублей.

Но не все коллеги депутатов-инициаторов закона о налоговом вычете находят готовящиеся поправки актуальными. Так, член комитета по бюджету и налогам Госдумы Раиса Кармазина считает, что на покупке автомобиля нет смысла вводить какие-либо льготы, так как это товар далеко не первой необходимости. «Мы не решили еще жилищную проблему для детей-сирот, детей-инвалидов, которые нуждаются в крыше над головой», – замечает Кармазина.

Отраслевые волгоградские эксперты лишь подтверждают негативную тенденцию, сложившуюся на авторынке в первом полугодии 2015 года.

– Волгоградцы машин действительно стали покупать меньше, примерно на четверть, и это в равной степени относиться как к иномаркам, так и отечественным автомобилям, – рассказали «МК в Волгограде» в одном из автомобильных салонов города. – Но у российского автопроизводителя падения не такие критичные, так как отлаженно работают такие программы как утилизация, лизинг, trade-in. Это позволяет держать рыночную долю российскому автоконцерну на более-менее приличном уровне.

По словам исполнительного директора «Ассоциации пассажирских автотранспортников Волгограда» Юрия Белоусова, предоставление налогового вычета в размере 13% при покупке отечественного автомобиля поможет поднять спрос на машины.

– Но проблема ведь не в низком спросе, а в отсутствии материальной возможности приобрести автомобиль, – говорит эксперт. – Хочется отметить, что застой переживает рынок не только легковых автомобилей, но и коммерческих машин, осуществляющих грузоперевозки, и пассажирского автотранспорта. Снизилась покупательская способность, и это уже пища для размышлений экономистам и финансистам у руля страны.

Стоит отметить, что правительство часто прибегает к налоговому вычету как к инструменту стимулирования того или иного сегмента рынка. Так, россияне могут получить налоговые вычеты на покупку или продажу недвижимости, на обучении, лечение и медикаменты. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2015

Заголовок в газете: Чет и вычет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру