Желающих зарегистрировать брак хотят обязать сдавать анализы на ВИЧ

Комитет Государственной Думы по охране здоровья поддержал предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой проводить обязательное тестирование на ВИЧ перед вступлением в брак. Волгоградские эксперты же настаивают на профилактических мерах – по их мнению, разумней предупреждать распространение вируса. 

Желающих зарегистрировать брак хотят обязать сдавать анализы на ВИЧ

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» главный государственный санитарный врач России Анна Попова высказалась за введение обязательного тестирования на ВИЧ перед бракосочетанием. По ее словам, «цель создания семьи – это всегда рождение детей», соответственно, именно на охрану здоровья потомства брачующихся направлена инициатива.

– Разумное предложение, стоит его поддержать, у нас число ВИЧ-инфицированных растет и это становится серьезной проблемой, – прокомментировал замглавы профильного думского комитета Николай Герасименко.

По данным Роспотребнадзора, ВИЧ сегодня поражено полпроцента населения РФ. Вирус обнаружен у 912 880 жителей страны, и 89 177 новых случаев инфицирования было выявлено только за 2014 год. К наиболее пораженным субъектам Российской Федерации относятся Иркутская (зарегистрировано 1457,3 живущих с ВИЧ на 100 тыс. населения), Свердловская (1428,1), Самарская (1346,0), Кемеровская (1333,4), Оренбургская (1093,6), Ленинградская (1087,5) области. Волгоградский регион в страшный «топ» не попал, однако и здесь цифры пугающие. По состоянию на 1 мая текущего года зарегистрировано 11147 инфицированных (435,8 живущих с ВИЧ на 100 тыс. населения), 163 из которых – дети. Среди больных ВИЧ, страдают от СПИДа 814 взрослых волгоградцев и 52 ребенка.

– Мы приветствуем обследование перед вступлением в брак, но, конечно, добровольное, – сообщил глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. – Это должно быть вполне сознательным актом.

По словам эксперта взрослым людям следует осознать: они ответственны друг перед другом. Однако опасения Покровского, что из-за выявления ВИЧ-инфекции у одного из супругов брак может не состояться или распасться, он не разделяет. Любовь, которая, как правило, и приводит двух людей в ЗАГС, считает Михаил Кириченко, помогает преодолеть любые испытания. Не следует забывать и о том, что невеста может уже быть в положении.

– Будущая мать обязательно сдает анализы на ряд заболеваний, в числе которых и ВИЧ, – рассказал эксперт. – Даже если инфекция была выявлена в момент беременности, врачи помогут избежать заражения ребенка.

Доктор медицинских наук, профессор Наталья Латышевская считает, что инициатива Поповой в части охраны детского здоровья практически дублирует уже действующие нормы и настаивает на расширении и усилении интенсивности первичной профилактики. По ее мнению, теста для брачующихся недостаточно, так как он позволяет только выявить, но не предупредить заболевание.

В текущем году нами развернута полномасштабная информационная кампания, поддержания комитетом здравоохранения, рассказали «МК в Волгограде» представители ГКУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Речь идет о распространении раздаточных материалов, в первую очередь, среди группы риска: молодежи, потребителей инъекционных наркотиков, коммерческих секс-работников, мужчин-гомосексуалистов, мигрантов и заключенных. Кроме того, тематические баннеры будут размещены в Волгограде, Волжском и еще нескольких муниципалитетах, на остановках общественного транспорта, трамваях и троллейбусах, многоквартирных домах. Социальная реклама будет транслироваться в СМИ: сетевых и печатных изданиях, телевидении.

Отметим, что заключение брака не тождественно началу половой жизни. По данным ООН, средний возраст вступления в сексуальные отношения россиянами – 14,5 лет. Причем по информации Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в России в 2014 г. у 57,3% ВИЧ-позитивных с установленными причинами заражения, основным фактором риска было указано употребление наркотиков нестерильным инструментарием, 40,3% больных заразились при гетеросексуальных контактах, 1,2 % – при гомосексуальных контактах.

То есть инфекция распространяется не только и не столько в результате незащищенных половых контактов. Едва ли высок процент заразившихся от супруга. Поэтому бороться с проблемой следует комплексно, и обязанность сдавать анализы на ВИЧ перед свадьбой может быть лишь одним из шагов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: Справка для верности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру