У действующих депутатов Госдумы от Волгоградской области оказалось мало электорального потенциала

ИСЭПИ на минувшей неделе представил списки из 148 депутатов Госдумы, у которых, по мнению экспертов, есть высокие шансы переизбраться в следующий созыв парламента по одномандатным округам. Волгоградских депутатов в этом списке не оказалось. 

 У действующих депутатов Госдумы от Волгоградской области оказалось мало электорального потенциала

Близкий к Кремлю фонд ИСЭПИ опубликовал список из 148 депутатов Госдумы, которые, по мнению экспертов фонда, с большей долей вероятности смогут победить в одномандатных округах во время избирательной кампании в Госдуму в 2016 году. Больше всего перспективных депутатов эксперты ИСЭПИ обнаружили во фракции «Единой России» – 76 человек (32%), в КПРФ таких 26 (28%), в «Справедливой России» – 25 (39%), в ЛДПР — 12 (21%). Отметим сразу, что действующих депутатов от Волгоградской области в этих списках нет.

Эксперты фонда, конечно, оговариваются, что депутаты из «списка Бадовского» не обязательно пойдут на выборы в качестве кандидатов по мажоритарным округам, они вполне могут пойти и по партспискам, но настаивают, что список объективен, а проведенные замеры говорят о высоком электоральном потенциале «списочников».

– Они располагают соответствующей узнаваемостью и серьезными шансами на высокий результат, – объясняет директор по исследованиям ИСЭПИ Александр Пожалов.

Напомним, что в настоящее время регион представляют 7 депутатов – единороссы Олег Савченко, Михаил Маркелов, Ирина Гусева, коммунисты Николай Арефьев, Николай Паршин, справоросс Олег Михеев и либерал-демократ Дмитрий Литвинцев.

По мнению экспертов, не попадание волгоградских депутатов в список фонда – тревожный звонок для действующих депутатов, тем более что большая часть из них избирается в Думу не первый раз. Для Савченко и Арефьева это уже третий депутатский срок. Михеев и Маркелов уже дважды избирались в Госдуму.

– Очень похоже, что данные социологических исследований ИСЭПИ не слишком комплементарны для действующих депутатов. Да и мнение губернатора, вероятно, играет немаловажную роль. Возможно, Бочаров хочет добиться обновления депутатского представительства в Госдуме? – задается вопросом руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

Предположения эксперта не лишены основания, так как именно с приходом Андрея Бочарова в регион началась масштабная перезагрузка политической системы. За год работы был распущен и обновлен состав регионального политсовета «Единой России», появились новые лица в Совете Федерации, в руководстве областного заксобрания и гордумы Волгограда. Все это недвусмысленно говорит о том, что и в 2016 году процесс на обновление коснется и региональной когорты на Охотном ряду.

Очевидные проблемы с выдвижением намечаются, безусловно, у всех трех единороссов. Попасть в партийные списки Савченко, Маркелову и Гусевой будет чрезвычайно трудно, особенно если единороссы все же пойдут на укрупнение региональных групп. А для претендования на победу в одномандатных округах, по мнению экспертов ИСЭПИ, им сегодня явно не хватает электорального потенциала.

У главных конкурентов партии власти – коммунистов – также очевидный кризис легитимности. Уголовное дело против Николая Паршина входит в решающую стадию, и не исключен вариант, что за избирательной кампанией он будет следить из мест не столь отдаленных. Второй коммунист, астраханец Николай Арефьев, в регионе бывает нечасто и может рассчитывать только на проходное место в только партийном списке.

Решить подобную головоломку, как пробиться в Думу через партсписок, предстоит и Литвинцеву. Как утверждают злые языки, в парткорпорации Жириновского все четко и все по-честному: утром деньги – вечером место в списках, но не наоборот. Хватит ли Литвинцеву ресурсных возможностей, чтобы оплатить хотя бы один «стул», пожалуй, главная на сегодняшний день интрига в реготделении ЛДПР.

Все более-менее понятно только в региональном отделении «Справедливой России». Олег Михеев давно и прочно узурпировал там все властные полномочия, так что его электоральные маневры будут ограничиваться исключительно выбором правильного округа, где конкуренты окажутся чуть слабее, чем он. И хотя эксперты ИСЭПИ не увидели высокого электорального потенциала у лидера "эсеров", нет сомнения, что его фамилию мы вновь увидим и во главе партсписков "СР", и среди одномандатников. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: Пора домой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру