Губернаторов хотят лишить возможности участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году

На выборах 2016 года «Единая Россия» планирует уменьшить количество региональных групп с 80 до 35. По мнению экспертов, это автоматически делает невозможным участие в партийных списках губернаторов и предоставляет хорошую возможность попасть в Думу представителям даже небольших территорий. 

Губернаторов хотят лишить возможности участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году

Напомним, что согласно действующему законодательству о выборах в Госдуму половина нижней палаты избирается по 225 одномандатным округам, а другая — по партийным спискам. Свой список каждая партия делит на общефедеральную часть, которую видят все избиратели, и региональную – туда вписываются выдвиженцы от регионов. Региональных групп может быть не менее 35, а верхней планки закон не устанавливает.

Уменьшение количества региональных групп почти в 2,5 раза трансформирует их в межрегиональные, которые будут состоять из кандидатов, представляющих сразу несколько регионов. И это означает, что единороссы сознательно отказываются от участия губернаторов в партийных списках.

– Во-первых, на всех не хватит этих самых групп, а во-вторых, если группа объединяет несколько регионов, а во главе ее стоит только один губернатор, получится, что кто-то из них главнее, — отмечает руководитель Института социально-экономических и политических исследования Дмитрий Бадовский.

По мнению экспертов, уменьшение влияния глав регионов на формирование партийных списков сделано для того, чтобы будущие депутаты Госдумы смогли составить губернаторам конкуренцию.

– При такой системе формирование списка больше контролируется федеральным руководством партии, а не региональными элитами и в большей степени отражает общепартийную, а не сугубо региональную повестку, – уверен профессор ВолГУ Александр Стризое. – Новшества, несомненно, призваны повысить статус депутатов Госдумы. Власть как бы говорит: если мы не можем сформировать достойный депутатский корпус снизу, то давайте это попробуем сделать сверху.

Причем, по мнению эксперта, целью создания альтернативы губернаторскому корпусу является, прежде всего, желание создать механизмы эффективного контроля за исполнительной властью со стороны законодательной.

К слову, о том, что избранные в Госдуму кандидаты смогут в дальнейшем составить здоровую конкуренцию действующим главам регионов, не так давно говорил и первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

– Если депутаты в новой схеме будут менее зависимы от губернаторов и последуют необходимые сигналы из федерального центра, то можно ожидать, что таких сильных парламентариев станет больше, – отмечает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Ожидается, что возглавлять такие межрегиональные списки будут отобранные на праймериз лидеры общественного мнения. Это могут быть чиновники разных уровней, включая членов правительства, узнаваемые действующие депутаты Госдумы, а также общественники, чья известность выходит за пределы одного региона.

Вместе с тем эксперты отмечают, что подобные технологические новеллы – еще одно доказательство, что партия власти в ситуации ухудшения социально-экономического положения хочет подстраховать результаты выборов низкой явкой избирателей в день выборов.

– Такой эксперимент, безусловно, будет способствовать снижению явки избирателей, – считает координатор клуба экспертов Волгограда Андрей Серенко. – Ведь если кандидат в межрегиональном списке не известен в регионе, голосовать за него желание пропадает. Поэтому я считаю подобные новации еще одним свидетельством устойчивого курса, который взяла администрация президента, чтобы отлучить россиян от большой политики, стремления минимизировать их участие в выборных процессах.

В качестве положительного момента эксперты отмечают, что при новой системе повышаются шансы попасть в Госдуму представителям небольших территорий.

– Это будет вполне реально, так как при смешанной системе по спискам распределяется только половина думских мандатов, – отмечает руководитель экспертно-аналитической сети POLITRUS Виталий Арьков. – При укрупнении региональных групп представители даже небольших территорий получат неплохую перспективу делегировать в Госдуму своего представителя. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: В списках не значатся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру