Волгоград примет четыре матча группового турнира финальной части ЧМ-2018

Глава региона Андрей Бочаров на площадке Предварительной жеребьевки чемпионата мира по футболу в Санкт-Петербурге заявил, что новый стадион «Победа» станет многофункциональном и заверил, что областной центр будет готов принять ЧМ-2018 на самом высоком уровне. 

Волгоград примет четыре матча группового турнира финальной части ЧМ-2018

25 июля, состоялась церемония Предварительной жеребьевки чемпионата мира по футболу. Президент России Владимир Путин приветствовал гостей церемонии жеребьевки в родном для него Санкт-Петербурге и в очередной раз заверил, что обязательства по организации крупнейшего спортивного форума планеты Россия выполнит в полном объеме.

В ответном слове глава ФИФА Йозеф Блаттер отметил, что ассоциация всецело поддерживает Россию в вопросе подготовке к мундиалю. Сомнений в том, что Россия достойна быть принимающей мировое футбольное первенство страной нет.

Накануне жеребьевки после совместного заседания ФИФА и Оргкомитета «Россия-2018», которое состоялось в медиацентре на территории Константиновского дворца Санкт-Петербурга генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке сообщил, что в групповом турнире все 11 городов-участников чемпионата мира примут по четыре матча. В Волгограде они пройдут 18, 22, 25 и 28 июня 2018 года. 18 июня в Волгограде встретятся команды группы G, 22 июня — группы D, 25 июня — группы A, 28 июня — группы H.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, который представлял на жеребьевке свой регион, рассказал журналистам о ходе подготовки к ЧМ-2018 отметив, что работа идет по графику.

- Чемпионат мира - это не только спортивный праздник, праздник силы, духа, здорового образа жизни, но это еще и возможность обновить инфраструктуру. Важно, что нам удается мобилизовать ресурсы, чтобы подготовить комфортную среду для волгоградцев и всех гостей. Волгоград - город-герой, город победитель, город мира, добра, и мы примем гостей на самом высоком уровне,- подчеркнул Андрей Бочаров.

По словам волгоградского губернатора, важным аспектом для развития региона является наследие, которое он получит после проведения ЧМ-2018. В том числе это касается и стадиона: глава региона Андрей Бочаров рассказал, что сейчас вместе с представителями общественности региона рассматриваются варианты перепрофилирования арены в многофункциональный спортивный центр.

- После чемпионата стадион станет базовым для «Ротора», но есть ряд предложений, чтобы сделать его многогранным, проводить различные соревнования высокого уровня. Вариантов использования арены в режиме наследия много, они интересные, мы их обсуждаем. Но главное, что мы будем развивать детский и массовый спорт - для нас это является приоритетом, - пояснил Бочаров.

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, которое также прибыла в Санкт-Петербург в качестве посла спорта региона, отметила, что когда Россия давно заслужила право проводить мировое футбольное первенство, и гости Волгограда летом 2018 г. откроют новый для себя Волгоград.

- Мы очень многого ждем от чемпионата мира, Волгоград преображается в передовой, пышущий энергией город. Уверена, что все люди, кто знает его только по военной истории, увидят наш новый молодой Волгоград, - заявила Исинбаева.

Прославленная волгоградка, завоевавшая всемирное признание, выразила надежду на удачное выступление российской сборной на домашнем ЧМ и заявила журналистам, что стадион в Волгограде станет спортивным сердцем страны.

- Конечно, я очень надеюсь на удачное выступление наших футболистов, готовиться надо начинать уже сейчас, - отметила Исинбаева. Ну, а Волгоград - это город победы, надеюсь, что наши будут побеждать. Я уверена, что Волгоград примет чемпионат мира на самом высоком уровне. Надеюсь, что после чемпионата мира волгоградский стадион станет спортивным сердцем России, а Волгоградская область лишь укрепит свой статус региона государственного значения, - сказала королева легкой атлетики.

В Санкт-Петербурге гости церемонии смогли во всех подробностях изучить будущую главную спортивную арену Волгограда на макете. Уменьшенная в 350 раз копия стадиона помимо самого спортивного объекта, подсвеченного светодиодной подсветкой, включала в себя пешеходную эстакаду и прилегающая к арене территория с газонами, парковками, моделями автомобилей и крошечными фигурками людей.

Отметим. что программа подготовки Волгоградской области к чемпионату мира по футболу 2018 года включает 72 мероприятия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: «Победа» ждет побед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру