Россиянам разрешат заводить два загранпаспорта

Россияне смогут завести сразу два загранпаспорта – ФМС направила в правительство соответствующее предложение. По словам главы ведомства Константина Ромодановского, второй загранник будет как нельзя кстати заядлым путешественникам и тем, чей паспорт застрял в посольстве. 

Россиянам разрешат заводить два загранпаспорта

 Глава ФМС отметил также, что в ведомстве этот вопрос прорабатывался давно. Эта инициатива, по словам Ромодановского, создаст дополнительный комфорт россиянам. Но похоже, что в ФМС поздно спохватились: турпоток россиян за границу в первом квартале этого года сократился на 40%. По данным Росстата, за этот же период прошлого года отпуск за границей провели 3,5 млн россиян, а в этом году — меньше 2 млн. Оптимисты связывают это с повышением спроса на внутренние туристические направления, реалисты – с ухудшением личного благосостояния россиян.

По данным самой ФМС, россияне в первом полугодии 2015 года стали в два раза реже стали обращаться за загранпаспортом. По мнению руководства ведомства, это связано с постепенным переходом на паспорта сроком на десять лет взамен пятилетних.

Эксперты сходятся на том, что рабочей, острой необходимости в двух загранниках у россиян нет. Разве что это будет удобно тем, кто периодически посещает страны, находящиеся друг с другом в состоянии конфронрации. Это, например, страны арабского мира и Израиль. Однако как много россиян часто посещают по очереди эти страны – большой вопрос. По мнению адвоката, руководителя арбитражной практики компании «Деловой фарватер» Павла Ивченкова, инициатива с двумя дубликатами – попытка ФМС нарастить турпоток, в противном случае в ведомстве пройдет волна сокращений.

– Возможно, это действительно желание упростить жизнь гражданам, – говорит эксперт. – Это такой способ увеличить количество путешествующих за рубеж, ведь более комфортные условия оформления документов могут повысить количество поездок. Не стоит сбрасывать со счетов и вариант с тем, что в ФМС боятся волны сокращений в ведомстве в связи с невостребованностью части сотрудников. Однако надо учитывать, что реформа с выдачей двух загранпаспортов не позволит сохранить и половины рабочих мест, если волна сокращений действительно произойдет. Поэтому считать данный мотив основным вряд ли стоит.

При этом юрист отмечает, что сразу два загранника потребуется весьма ограниченном кругу россиян. Это на самом деле будет удобно тому, кто посещает недружественные между собой страны (Израиль и Саудовскую Аравию, Кипр и Северный Кипр, др.)

– У этих стран нет общих электронных баз, поэтому для тех, кто часто поочередно их посещает, будет больше шансов как можно скорее получить визу, – говорит Ивченков. – В целом, реформа ФМС действительно сможет повысить комфорт при заграничных поездках и упростить оформление документов при них. Можно будет начать оформлять новый паспорт, не дожидаясь, когда закончится старый. Это удобно, если человек часто путешествует, если его паспорт застрял в каком-нибудь посольстве, если он потерял первый паспорт, если по первому паспорту он уже не может въехать в желаемую страну из-за срока его окончания.

Так как механизм выдачи загранпаспортов давно налажен, в том числе, в электронном виде, то никаких затрат при претворении в жизнь новой реформы не потребуется.

–– Даже обычный, российский, паспорт может быть в нескольких количествах. Например, если человек заявит о его пропаже или краже, хотя это на самом деле не так, и оформит новый. Такое раньше практиковалось брачными аферистами, – объясняет адвокат.

Отметим, сейчас россияне могут получить второй загранпаспорт только в случае служебной необходимости, в том случае, когда за границу выезжаешь не реже чем раз в месяц в течение трех месяцев, и когда есть ходатайство работодателя. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру