Подготовка к ЧМ-2018 сплотит волгоградцев

До ЧМ-2018 осталось менее 3 лет. Города-хозяева мирового футбольного первенства готовятся к этому событию глубоко заранее. Волгоград в этом вопросе – не исключение. 

Подготовка к ЧМ-2018 сплотит волгоградцев

 Работы по возведению основных и второстепенных объектов регламентированы «дорожной картой». Этот документ был разработан по заданию губернатора Бочарова в 2014 году. Год назад, проводя ревизию состояния подготовки по всем направлениям, пришли к нерадужным выводам: почти везде работы находились в «нулевой» стадии.

Губернатору и его команде предстояло наверстать упущенное предшественниками. Судьба ЧМ-2018 в Волгограде находилась под вопросом. Бочаров активно работал с Москвой, убеждая чиновников в том, что волгоградцы смогут уложиться в сроки, одновременно контролировал выполнение «дорожных карт» в городе. Строительство стадиона, сдача гостиниц, дорожные проекты, модернизация аэропорта, берегоукрепление - вот лишь неполный перечень вопросов, который глава региона курирует лично.

За несколько месяц Волгоград сумел выполнить полуторогодовой план. Шаг за шагом регион преодолевал отставание по всем фронтам подготовительных работ.

Апрельский визит в Волгоград профильного вице-премьера Игоря Шувалова и министра спорта Виталия Мутко стал доказательством того, что регион прогрессирует в вопросах подготовки к мировому первенству.

Шувалов заметил, что региону предстоит решить еще немало проблем, но признал – сегодня в Волгограде действительно подобралась команда профессиональных и целеустремленных управленцев, способных справиться с самыми серьезными задачами.

– В столицу мы везем целый пакет инвестиционных предложений, поступивших от вашего губернатора, - отметил тогда Шувалов. – Он смог доказать, что в регион стоит вкладывать деньги. Мы убедились еще раз: сегодняшняя региональная власть искренне заинтересована в проведении в Волгограде матчей чемпионата мира. Андрей Бочаров с энтузиазмом вникает в детали подготовки. Это вселяет уверенность, что матчи в Волгограде пройдут на самом высоком уровне.

В свою очередь Бочаров неоднократно отмечал, что ЧМ для Волгограда – это возможность решить инфраструктурные задачи. Долгие годы город-герой находился в аутсайдерах российских регионах по уровню инфраструктурного развития.

- Чемпионат мира дает нам уникальный шанс продвинуться в решении самых важных для региона вопросов. Необходимо эффективно использовать наследие ЧМ-2018, чтобы все новые объекты и модернизированная инфраструктура и после матчей работали на регион, - заявил на одном из совещаний губернатор.

А работать на регион будет полностью модернизированная дорожная инфраструктура. На капитальный ремонт автомобильных дорог выделена рекордная сумма – 1,1 миллиарда рублей. Только в нынешнем году дорожники отремонтируют улицы Комсомольскую, Невскую, проспект Жукова. Уже ведутся работы на аварийном Комсомольском мосту и шоссе Авиаторов. До 2017 года в областном центре предстоит модернизировать более 10 километров автодорог.

Город получит обновленный международный аэропорт. Здесь уже возводится новый терминал, идет строительство взлетно-посадочной полосы, реконструируются водосточно-дренажная система и перрон. Современное оборудование взлетно-посадочной полосы в будущем позволит аэропорту принимать воздушные суда практически любых типов даже в плохих погодных условиях – таких возможностей в воздушной гавани никогда не было.

Уже сейчас существенно развита гостиничная сеть в регионе. Открылись отели «Хэмптон бай Хилтон», «Парк Инн». Реконструированы отели «Южный» и «Волгоград», сдана первая очередь спорт-отеля «Старт».

Получил развитие застарелый вопрос по берегоукреплению. Общая стоимость проекта – 2,5 миллиарда рублей. Здесь идет подготовка пяти площадок, которые станут основанием для новой рокадной дороги. Проект магистрали будет готов до конца года.

Самое важное – полным ходом идут строительные работы на главном объекте ЧМ – стадионе «Арена Победа» на 45 тысяч зрительских мест.

Демонтирован старый стадион, устроен котлован, вывезен грунт и полным активно идет укладка фундаментной плиты. Волгоград – один из немногих городов, кто сумел отстоять утвержденное до кризиса число зрительских мест, а также общую концепцию архитектурно-планировочного решения объекта в условиях сокращения средств на обустройство стадионов. После возведения железобетонных конструкций первого этажа строители приступят к монтажу металлоконструкций фасада будущего стадиона. «Арена Победа» будет построена в 2017 году.

Ход подготовки Волгограда к ЧМ-2018 включает в себя «программные» и внепрограммные объекты: это ремонты общежитий волгоградских вузов и котельной ВГАФК, строительство четырех городских коммунальных объектов, реконструкция приемного отделения больницы № 25, тренировочной площадки ВГАФК и «Олимпия», возведение вертолетной площадки в больнице № 25, строительство дюкерного перехода через Волгу.

Наследие ЧМ-2017 – это больше, чем напоминание о грандиозном спортивном празднике. Этот чемпионат изменит жизнь каждого волгоградца. В ближайшие три года подготовка к мундиалю станет общей идеей, которая сплотит жителей региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру