Российскому бизнесу могут вернуть инвестиционную льготу

Президент поручил проработать правительству возможность возвращения инвестиционной льготы по налогу на прибыль. Бизнес-сообщество требовало ее возврата с момента отмены в 2002 году. Есть мнения, что мера поддержки может обернуться проблемой обеднения федерального бюджета. 

Российскому бизнесу могут вернуть инвестиционную льготу

 По информации газеты «Ведомости», решение о введении новой старой льготы может быть принято к 1 октября. Инвестиционная льгота для промышленных предприятий предполагает обнуление федеральной части налога (2% из 20%), снизить свою часть на 10% могут и субъекты федерации.

Право давать такую льготу регионы могут получить уже с 2016 года, затем она может стать федеральной мерой поддержки промышленного бизнеса.

Стоит отметить, что против возврата инвестиционной льготы выступает Минфин, справедливо отмечая, что за счет резкого снижения налоговой нагрузки с предприятий, бюджеты регионов потерпят потери, компенсировать которые придется федерации. Иными словами, толк от такой льготы стремится к нулю.

– Действительно федеральная часть налога на прибыль из-за инвестиционной льготы уменьшится, – комментирует член Экспертного совета по законодательству о банковской деятельности и аудите Комитета Госдумы по финансовому рынку, руководитель налоговой практики компании «Деловой фарватер» Антон Соничев. – И тут вполне вероятен такой расклад, что регионам придется самим покрывать эти потери. Каким образом – должен будет решить сам субъект.

Не исключено, считает эксперт, что может случиться так, что выпадающие доходы придется компенсировать повышением других видов налогов. возможно, что могут быть повышены несколько действующих налогов и введены один-два новых.

– Но это не говорит о бесполезности льготы, – продолжает Соничев. – Через время она принесет нужный результат, который покроет временные проблемы. Модернизированные за счет льготы предприятия смогут больше производить, качество продукции вырастет. Это увеличит продажи и в итоге увеличит большинство поступающих в бюджеты налогов. При этом вырастет и ВВП.

Как отмечает эксперт, бизнес сейчас остро нуждается в инвестиционной льготе.

– Проблема модернизации российского бизнеса стоит очень серьезно, и она совсем не новая, – отмечает Соничев. – Если не начать ее решать, то не получится достичь роста российского бизнеса, роста конкурентоспособности его продукции, роста ВВП. Другие способы поддержки бизнеса без стимулирования его модернизации окажутся малоэффективными и бесполезными. Работа на устаревшем оборудовании и по устаревшим технологиям препятствует развитию экономики страны. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Точка возврата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру