Уборочная кампания-2015: Волгоградскую область ждет хлебный год

Аграрии региона готовы к проведению уборочной кампании – 2015: уже на самом ее старте ясно, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, Волгоградская область будет с хлебом. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров – в субботу он и представитель Минсельхоза РФ Петр Чекмарев побывали в Октябрьском районе, где провели совещание по вопросам проведения страды.

В Октябрьский район приехали и руководители крупнейших аграрных хозяйств региона – они доложили губернатору о состоянии дел на старте уборочной страды. В этом году в области уберут зерна на площади более 1,9 млн га. Кампания уже началась в южных и восточных районах региона: в Октябрьском, Городищенском, Иловлинском, Котельниковском, Палласовском, Светлоярском, Старополтавском и Чернышковском районах. На поля выходит необходимая техника: сельхозтоваропроизводители располагают более 5,8 тысячами зерно- и кормоуборочных комбайнов, более 1900 валковых жаток, 852 тракторных косилок. Обеспечены АПК-хозяйства и горюче-смазочными материалами: в наличии 26,4 тысячи тонн дизельного топлива и две тысячи тонн бензина.

В нынешнем году аграрии на стадии посевной кампании столкнулись с погодными препятствиями: довольно сухая осень-2014, скупая на снег зима, в итоге – вынужденный пересев озимых и, наконец, засушливые май и июнь. Специалисты подсчитали, что погибло не менее 160 тыс га посевов. В связи с этим в ходе совещания с 6 июля 2015 года на территории 11 районов Волгоградской области принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации по почвенной засухе. Однако, несмотря на погодные условия, уже сегодня есть уверенность, что регион не останется без хлеба. Более того: аграрии рассчитывают в этом году на богатый урожай овощей.

- Волгоградская область будет с хлебом, — подчеркнул на выездном заседании Андрей Бочаров. — Но мы должны продумать, как уменьшить риски: развивать мелиорацию, увеличивать объемы выращиваемых овощей, расширять переработку.

То, что область готова к уборке зерна, подтвердил и директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев. Он отметил, что в Волгоградской области накоплен хороший практический опыт выращивания сельхозкультур в условиях зоны рискованного земледелия, а также сформирована серьезная научная база.

- Уверен, что волгоградские аграрии внесут весомый вклад в общероссийский хлебный каравай. Посевную провели неплохо, к уборке область сегодня готова, — сказал чиновник. — Сейчас идет защита бюджета 2016 года, и меры поддержки для сельхозпроизводителей России будем увеличивать. Волгоградская область является для страны большой и весомой территорией, будем думать, какую помощь можем оказать.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, во многом успешной подготовке к страде способствовало своевременное выделение средств господдержки. По состоянию на 4 июля до сельхозтоваропроизводителей доведено два миллиарда рублей, что на 800 миллионов больше прошлогодних объемов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру