Сити-менеджер Волгограда получил от главы региона предупреждение

Александр Чунаков может лишиться своего поста

На мобилизационных сборах глав муниципалитетов области губернатор Андрей Бочаров публично отчитал «перед строем» руководителя мэрии Волгограда за бардак в Дзержинском районе. Наблюдатели усмотрели в этом дурной знак и наметившийся карьерный зигзаг для Александра Чунакова. 

Александр Чунаков может лишиться своего поста

– Бардак! Ни в какие рамки! Срочно наведите порядок! – в жестких выражениях безапелляционным тоном Андрей Бочаров прилюдно отчитал сити-менеджера. Как рассказали очевидцы, привыкший к тому, что губернатор публично не персонифицирует проблематику областного центра, Чунаков растерялся и не нашел что ответить.

Трагикомизм ситуации усиливала новенькая военная униформа Чунакова – в камуфляже рядового Российской армии он был похож на проштрафившегося новобранца, получившего дисциплинарное взыскание от своего командира. Собственно, в формате военных сборов это так и было, и Чунаков, можно сказать, еще легко отделался. Штрафбат на сборах не предусмотрен, а картошку для обеда личного состава VIP -роты из глав муниципалитетов почистили загодя. На построении «залетчик» просто занял свое место по ранжиру в общем строю, хотя было заметно, что для «рядового» Чунакова это явно не рядовой случай.

Повод для серьезного беспокойства у волгоградского сити-менеджера, полагают эксперты, несомненно, есть. Даже за более серьезные упущения в работе: срыв отопительного сезона, мусорный коллапс, катастрофическое состояние автодорог, Чунакову до последнего времени удавалось избегать публичной критики первого лица региона. Чиновничьи головы летели направо и налево, но ему всегда удавалось выйти сухим из воды.

Справедливости ради надо отметить, что личной вины Чунакова во всех застарелых проблемах областного центра нет – это не он бездарно руководил городом в последние пять лет. Однако его руководство текущей хозяйственной деятельностью мэрии Волгограда длится второй год, а значит, что по ряду направлений сити-менеджер постепенно обременяет себя ответственностью, в том числе и за наведение порядка и чистоты на улицах города. И вот нежданно-негаданно первая обидная выволочка, как пошутил кто-то из коллег, за «фантики на тротуарах». Тут есть над чем поразмыслить человеку, чья репутация до недавнего времени считалась «тефлоновой».

Но, как известно, все когда-то бывает в первый раз, и теперь наблюдатели гадают, ситуативная это эмоциональная реакция или пресловутая капля, переполнившая чашу терпения губернатора? Опытный политик Чунаков прекрасно понимает, что от правильного ответа на этот вопрос во многом зависит его политическое будущее. Тут, как у саперов, ошибиться нельзя. До конца контракта восемь месяцев, а это тот срок, когда шанс стать разменной фигурой в большой игре резко возрастает.

Впрочем, полагают эксперты, в данном случае все действительно будет зависеть от самого Чунакова. Сумеет организовать нормально хозяйственную работу – не для галочки в отчетах и не под камеры муниципального телевидения, а ради конкретного результата, который увидят и почувствуют жители – значит, усидит. Будет относиться к наведению порядка во вверенном ему городу спустя рукава – отправится на другую работу.

Тем более что сегодня в регионе формируется система, свободная от личных симпатий и антипатий губернатора. Как не раз заявлял сам Бочаров, критерий один – эффективность, профессионализм человека. И эти слова нового главы области местные чиновники и депутаты, привыкшие делать карьеру благодаря исключительно своим связям, совершенно зря пропустили мимо ушей. А между тем критерии оценки в подборе кадров на руководящие посты уже поменялись.

Особенно это актуально в преддверии кампании выборов в Госдуму 2016 года. Ведь если голосование все-таки перенесут с декабря на сентябрь, то выборный период начнется уже через три месяца. И провести его в Волгограде наверняка доверят дееспособному человеку, который умеет принимать правильные решения и контролировать их исполнение. В этой ситуации сделать ставку на человека, который не в состоянии убрать мусор на улицах отдельно взятого района, рискованно.

В общем, разнос Бочарова – это тот самый звонок, который Чунаков должен правильно для себя интерпретировать. Хотя в местной политической тусовке для сити-менеджера уже придумывают варианты трудоустройства. C амый распространенный – уйти «на повышение» в областную администрацию. Некоторые предрекают ему карьеру депутата Госдумы (скажем откровенно, наименее вероятный сценарий). Ну, разумеется, ждут его в родном Камышине – не самый привлекательный карьерный зигзаг для Чунакова, но и этот вариант не стоит сбрасывать со счетов.

Наверняка у самого сити-менеджера есть и другие планы «эвакуации», но одно можно предположить точно – Бочаров не слишком жалует китайские управленческие практики, чтобы кого-то предупреждать дважды. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Спасти рядового Чунакова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру