Экс-кандидат в сити-менеджеры Волгограда получил пять лет за мошенничество

Валерий Голованов осужден на 5 лет колонии общего режима

Бывший депутат Ерзовской гордумы Городищенского района Валерий Голованов, который два года назад был одним из кандидатов в сити-менеджеры Волгограда, осужден на 5 лет колонии общего режима и приговорен к штрафу в 700 тысяч рублей.

 

Валерий Голованов осужден на 5 лет колонии общего режима

 Валерий Голованов – личность в волгоградском политбомонде известная. В 2008 году он был исключен из партии «Единая Россия» в связи с дискредитацией партийных идеалов, однако это не помешало ему в 2013 году баллотироваться в депутаты Волгоградской облдумы на довыборах по Городищенскому округу и претендовать на должность главы администрации Волгограда. В обоих случаях он уступил оппонентам и, разочаровавшись в политике, выбрал для себя другую стезю – криминальную.

Голованов обвинялся следственными органами сразу в нескольких эпизодах с мошенническими схемами в распределении земель и махинациях с деньгами своих сообщников. Как установило следствие, в 2011 году он вместе со своим знакомым адвокатом разработал незаконную схему приобретения участков, которые находились в собственности у государства. Юрист готовил документы, прикладывал их к заявлениям в суд, который позже выносил положительный вердикт на исковые требования.

Всего во владение родственников и знакомых «криминального тандема» было переведено 34 земельных участка стоимостью 20 млн рублей. Уголовные дела в отношении других соучастников этих афер в настоящий момент находятся на стадии рассмотрения судом.

Примечательно, что Голованов, по данным следствия, сумел нажиться даже на своем сообщнике, совершив классический «развод». Он предложил супруге подельника решить вопрос о прекращении уголовного преследования за 2 млн рублей, а деньги, как выяснили следователи, благополучно присвоил.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Развод по-городищенски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру