«Единая Россия» и ОНФ пойдут на выборы раздельно

Партия власти и «фронтовики» хотят разделить рейтинг Путина без остатка

«Единая Россия» решила отказаться от квотирования ОНФ и выдвинет на выборах в Госдуму кандидатов только по партийным спискам, а «фронтовики» по одномандатным округам. Такая выборная конфигурация, по мнению экспертов, является оптимальной на предстоящих выборах, которые, как ожидается, пройдут на три месяца раньше — в единый день голосования в сентябре 2016 года.

Партия власти и «фронтовики» хотят разделить рейтинг Путина без остатка

В «Единой России» решили не повторять технологический сценарий 2011 и отказаться от квотирования партийных списков беспартийными кандидатами от ОНФ. Напомним, что тогдашний лидер партии - Владимир Путин, предложил включать в список 30% кандидатов от «Единой России» беспартийных сторонников и представителей различных общественных объединений, причем на проходные места. Как утверждали социологи, это сработало. Такой тактический ход и личный рейтинг Путина, который опосредованно распространился на «Единую Россию», позволил партии добиться успеха на выборах 2011 года.

На предстоящих через год выборах Путин уже не сможет взять на себя роль толкача «Единой России», тем более что лидером партии власти официально является Дмитрий Медведев. ОНФ же, как движение, организованное в поддержку Путина, напротив, готовится извлечь из высокого рейтинг президента хорошие политические дивиденды.

Как сообщают источники в руководстве «Единой России», никаких специальных квот для представителей ОНФ в списке партии не будет. Тем более, что в итоге все квотированные «фронтовики», к примеру, в Волгоградской области не смогли закрепиться в Охотном ряду и в разный период времени отказались от исполнения свои депутатских полномочий раньше срока. Мандат Галины Брежневой был передан Олегу Савченко, Дмитрий Коньков уступил его Ирине Гусевой, Михаил Маркелов тоже заявлял, что уходит из Госдумы на другую работу, но в последний момент передумал это делать.

По мнению руководителя Политической экспертной группы Константина Калачева, плюсы раздельной стратегии очевидны. - Всё это вполне разумно. При такой схеме достойные люди, независимо от партийной принадлежности, получат шанс стать законодателями, - отмечает Калачев. Надпартийная система отбора одномандатников увеличит пространство выбора и будет способствовать обновлению и ставке на действительно конкурентоспособных, поддержанных большинством. Причем, схема отнюдь не отсекает единороссов. Просто своё право представлять интересы путинского большинства по округу им предстоит доказать в конкурентной борьбе с другими сторонниками курса президента.

Что касается партийных списков то эксперт уверен, что искусственных барьеров не будет.

- Партии тоже необходимый инструмент отражения всей палитры взглядов. Лидирующая роль ЕР доказана и не раз. Через списки могут пойти нужные для работы в парламенте люди, которые по тем или иным причинам не могут баллотироваться в округах, а также те, кого необходимо подстраховать местом в списке.

Действительно, как показывает практика последних региональных выборов, при формировании партийных списков многое решают результаты партийных праймериз. «Единая Россия» за последние два года стала более терпимой к политическим бэкграундам своих кандидатов и готова поддержать всех, кто доказывает свою электоральную состоятельность в округах, а не в кулуарах.

Появление во фракции «Единой России» в облдуме бывшего эсера Станислава Короткова, а также Татьяны Цыбизовой, которая ранее со скандалом покинула партийные ряды – лучшее тому доказательство.

Безусловно, до выборов еще есть время и многое может поменять, но пока, выработанная схема «Единая Россия» — партийные списки, а ОНФ – самовыдвиженцы, представляется экспертам технологически эффективной и электорально привлекательной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру