ОНФ готовится перевести страну на промышленные рельсы

 Промышленно-ориентированная политика как единственный способ преодолеть экономические проблемы в стране, которые возникли в связи с обострением внешнеоплитической ситуации – в июне этого года ОНФ проведет в Москве конференцию, посвященную новым принципам промышленной политики. Большой съезд в столице предваряют конференции реготделений "фронтового" движения.

ОНФ готовится перевести страну на промышленные рельсы

 Волгоградский регион, следуя общефедеральному тренду, также начинает готовить практическое наполнение в части регионального аспекта программы импортозамещения и подготовка рабочих кадров для экономики области. Волгоградские «фронтовики» в формате круглого стола обсудят, какой вклад могут внести регионы в решение общей проблемы насыщения рынка отечественными товарми.

Как сообщили «МК в Волгограде» в региональном отделения ОНФ, на круглый стол пригласят не только «фронтовиков», но и руководителей ведущих производственных предприятий, представителей властный структур, преподавателей вузов, членов общественных организаций и СМИ.

– Без малого год назад в России сложились новые экономические условия, которые стали чем-то вроде вызова для существующих принципов организации народного хозяйства, – пояснил сопредседатель реготделения ОНФ, президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко. – Стало очевидно, что очень остро стоит вопрос импортозамещения. По многим направлениям зависимость от импорта просто критическая, что не только обходится дорого российской казне, но и тормозит развитие собственной промышленности. Как итог – не создаются новые рабочие места, не отчисляются налоги, не хватает уникальных производственных площадок по ряду направлений. И вовсе не потому, что страна не обладает достаточным кадровым и научным потенциалом, а потому, что в какой-то момент мы слишком увлеклись импортом.

Очевидно, что наступила пора менять существующее положение дел – как заметил президент, к слову, также лидер ОНФ Владимир Путин, «нужно создавать новые технологии и конкурентную продукцию, тем самым сформировать дополнительный запас прочности в промышленности, в финансовой системе, в подготовке современных кадров».

– В какой-то степени санкции стали катализатором того, чтобы страна перешла на рельсы диверсифицированной промышленности, которая и является залогом экономической безопасности страны, – говорит Ткаченко. – Однако говорить, что исключительно санкции стали причиной преобразований в российской экономике – нельзя.

Еще одним важным вопросом, который обсудят волгоградские «фронтовики» является кадровая проблема.

– Ситуация с кадрами неоднозначная, – поясняет один из лидеров волгоградского отделения ОНФ. – Есть дисбаланс: одних кадров мы готовим в области с избытком, что негативно сказывается на их последующем трудоустройстве, а по другим специальностям проходят подготовку слишком мало людей. Важно и поднимать престиж рабочей профессии: многие после техникумов просто не идут в рабочие, так как здесь не предлагают ни денег, ни социальных льгот. Вопрос мобильности на рынке труда тоже актуален. Промышленность развивается, меняются потребности и требования к квалификации, и рабочие должны уметь получать новые навыки, знания, без отрыва от производства. Именно мобильность на рынке труда является залогом эффективной экономики: мобильность повышает производительность труда и является лучшей профилактикой безработицы.

Отметим, промышленность является одним из локомотивов региональной экономики. Для эффективного ее развития в регионе внедряется дуальная система образования: студенты, не отрываясь от теоретических занятий, тут же будут пробуют себя в роли станкостроителей. Серьезные предприятия, в том числе из сектора оборонной промышленности, принимают участие в программе дуального образования. Это большой шаг вперед в вопросе подготовки квалифицированных кадров. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: "Фронтовые" условия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру