Правительство отказалось от туристического сбора, чтобы спасти внутренний туризм

 Волгоградцам не придется платить туристический сбор при посещении российских курортов – правительство отказалось вводить новый налог. В кабмине посчитали, что это лишь навредит развитию внутреннего туризма, к тому же администрирование сбора обойдется в разы дороже, чем прибыль от него.

Правительство отказалось от туристического сбора, чтобы спасти внутренний  туризм

 Напомним, о введении туристического сбора говорили еще в 2014 году – сенаторы уже тогда разработали законопроект о введении туристского (курортного) сбора в РФ. Предполагалось, что его будут взимать с физических лиц, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в туристическую местность. Решение о размере нового налога принималось бы на уровне регионов.

В кабмине документ тщательно проанализировали и выдали заключение: «новый налог не соответствует признакам сбора». Конкретнее: невозможно определить предмет налогообложения, ставки, порядок и срок уплаты.

Однако основной причиной отказа от нового налога называют то, что он способен неслабо навредить внутреннему туризму. Дело в том, что новый сбор в итоге отразился бы на конечной стоимости путевки – она бы возросла, пусть и ненамного. Но россияне потому чаще и стали выбирать местные курорты и турмаршруты, что стоят в разы дешевле заграничных поездок. Малейшее удорожание цены на внутрироссийскую путевку могло свести на нет все те успехи невыездного туризма, которыми в последний год может похвастаться Россия.

За рубежом, к слову, существует турсбор. Например, в популярной Венеции. Здесь налог взимается гостиницами с постояльцев и пересылается в фонд местного туристского бюро. Но в Венеции на порядок выше сервис, развитая гостиничная инфраструктура, и поэтому введение такого сбора здесь оправдано.

Как сообщила помощник министра экономического развития Елена Лашкина, в ведомстве считают, что курортный сбор отпугнет туристов.

— В условиях существующего уровня развития туристической инфраструктуры на территории РФ, невысокого качества оказываемых туристам услуг, высоких цен на туристический продукт введение данного сбора создаст дополнительные препятствия в развитии туристического бизнеса и снизит привлекательность отдыха и лечения на территории Российской Федерации, — заявила «Известиям» Елена Лашкина.

При этом в правительстве отметили, что к идее о введение турсбора могут еще вернуться, как только для этого будут более-менее подходящие условия. Сейчас же, пока внутренний туризм находится на подъеме, вводить какие-либо доп.сборы и налоги – значит, загубить вполне позитивную статистику. По итогам майских праздников, которые россияне воспринимают как весенние каникулы, страховые компании и турфирмы отметили значительное увеличение интереса к российским направлениям.

Так, многие россияне выбирали районы Эльбруса, Сочи и Крым. Традиционно в День Победы россияне устремлялись в Москву и Санкт-Петербург, в этом году к двум столицам примкнул Волгоград – уже в середине апреля места во всех гостиницах города-героя были забронированы.

Что же касается волгоградцев, то в майские праздники особым спросом пользовались….региональные маршруты.

– В эти майские каникулы мы один за одним отправляли автобусы в Серафимович и Ольховку: здесь много монастырей, храмов, красивая чистая природа, – рассказывает гендиректор волгоградской турфирмы «Лата Тур», исполнительный директор Волгоградского Союза Туристской индустрии Татьяна Власова. – Немало было желающих отправиться на выходные в Элисту, Кисловодск и Крым. Чуть меньше волгоградцев выбрали Санкт-Петербург.

При этом, отмечает Власова, в основном волгоградцы выбирали автобусные туры, ввиду их относительной дешевизны.

– В 1,5-2 раза по сравнению с прошлым годом упали продажи на европейские направления, – говорит туристический эксперт. – Но тем не менее, бронировались гостиницы в Турции, Египте. Из европейских направлений – волгоградцы предпочитали лечебные туры в Чехию и тур выходного дня во Францию. Сейчас мы активно готовимся к летнему сезону отпусков, уже есть брони на отели черноморского побережья. Также волгоградцы планируют отправиться в Грецию, Турцию.

 

НА ФОТО: Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь в Серафимовиче 

 

ТОП-5 самых посещаемых мест в Волгоградской области:

1. Усть-Медведицкий природный парк в Серафимовиче.

Живописные пейзажи берегов Дона, Хопра, Медведицы и Протоки соседствуют с умиротворяющими видами монастырей и церквей. Здесь находится старейший в области Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь. Сам город Серафимович богат на памятники русской архитектуры.

2. Озеро Эльтон в Палласовском районе.

Это живительное озеро, толщина соли на котором составляет около 10 см – по такой соляной «корке» можно запросто ходить пешком! Полезно бывать здесь людям, страдающим заболеваниями нервной системы, пищеварения, опорно-двигательного аппарата, гинекологическими недугами. Рядом с озером есть гора Улугун – каждый год она становится выше на несколько сантиметров. В долине Эльтона разработаны интересные пешие и велосипедные маршруты.

3. Природный парк «Щербаковский» в Камышинском районе

Недаром получил негласное название «Волжская Швейцария». Местные ландшафты схожи с предгорьями Альп. Территория Щербаковского парка буквально испещрена мелкими речками, родниками, балками. На территории парка обитают несколько десятков редких, исчезающих видов птиц: орел-могильник, орлан-белохвост, филин.

4. Белогорский Свято-Троицкий мужской монастырь в Ольховском районе.

Столетний дуб, целебные сероводородные источники, меловые горы и пещеры-катакомбы – вот лишь неполный перечень достопримечательностей этих мест. В катакомбах хранится чудотворная икона Божией Матери "Всех Скорбящих Радость". Она исцеляет душу и тело.

 

5. Место Урочище Синяя гора

Склон бешеных молний расположен в 15 км от Жирновска. По праву ему принадлежит слава самого загадочного места региона. Это место притягивает к себе грозовые облака и шаровые молнии. Здесь они возникают стихийно, без дождя и ветра. Молнии оставляют причудливые ожоги на деревьях, что становится объектом внимания туристов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Ближний свет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру