Художественные произведения собираются отправить на общественную экспертизу

В России могут начать маркировать спектакли, фильмы и музейные коллекции, которые потенциально могут оскорбить чувства верующих. Эксперты считают, что поправки помогут религиозным людям сделать свой выбор, но чтобы добиться цели, лучше повышать общий уровень культуры в обществе.

Художественные произведения собираются отправить на общественную экспертизу

Законодательное собрание Санкт-Петербурга предлагает ввести в России институт предварительной общественной экспертизы спектаклей, фильмов и музейных коллекций. Учреждения культуры должны будут сформировать общественный совет, объединяющий представителей традиционных религий, деятелей культуры и депутатов. Эксперты решат, рекомендовать произведение к показу без каких-либо дополнительных условий либо с обязательным требованием проинформировать потенциальных зрителей о «нестандартной трактовке религии». Поправки, которые предлагается внести в несколько федеральных законов, чтобы охватить все сферы культуры, не предполагают введения запрета на публичный показ постановок, фильмов и иных произведений.

– Эксперты лишь готовят экспертизу и не могут чего-либо разрешать или запрещать. Минкультуры и так может действовать по своему усмотрению в подведомственных ему учреждениях. Назначать экспертизу – это ведомственное дело Минкульта, а не законодателя, – считает профессор ВолГУ Андрей Макаров.

Как следует из пояснительной записки, такие меры помогут избежать оскорбления чувств верующих. По словам одного из авторов документа, Андрея Анохина, зная, что их чувства могут быть оскорблены, верующие просто обойдут своим вниманием киноленту, спектакль или музейную экспозицию.

К примеру, волгоградка Ирина Герасимова, исповедующая православие, так бы и поступила. Законодательную инициативу она оценивает положительно – маркировка заранее объясняет зрителю, что его ожидает, насколько картина мира автора произведения вписывается в его собственную.

– Общественный совет в данном случае выступает не как запрещающий, а как рекомендующий орган, тем самым не нарушая право человека на свободу мысли, – отмечает девушка.

– Соответствующая маркировка, возможно, помогла бы избежать возникших скандалов вокруг «Кода да Винчи», «Метели», «Тангейзера» и др.

Однако, когда речь заходить о «православных» (читать «дискредитирующих православие») активистах, ситуация резко меняется. Например, скандально известного лидера «Божьей воли» Энтео на концерт Мэрлина Мэнсона никто не гнал. Тем не менее, он вместе с «братьями по оружию» забросал исполнителя и его музыкантов куриными яйцами.

- Религиозные убеждения – вопрос серьезный, требующий внимательного отношения, отмечает Отец Олег Кириченко. Тем не менее, настоятель храма святого Иоанна Предтечи считает общественную экспертизу бесполезной и выступает против нее. Светские люди – юристы – полностью с ним согласны.

– Норма об "оскорблении чувств верующих" в Уголовном кодексе сформулирована очень сложно. Корректно истолковать и применить ее тяжело даже профессиональным юристам. Поэтому мало шансов, что представители общественности смогут эффективно предотвратить такие нарушения, – подчеркнул кандидат юридических наук Юрий Ветютнев.

Доцент кафедры теории и истории права и государства РАНХиГС также опасается, что общественные советы будут создавать дополнительное напряжение и трудности в работе театров, которые и так сегодня находятся в очень непростом положении. Искусству у нас в стране и так тяжело. Мало того, что сфера культуры всегда финансировалась плохо, теперь авторы ограничены множеством законов, по сути, регламентирующим правила художественного языка.

Россия за «дураками и дорогами» не видит главной своей проблемы – отсутствия элементарной воспитанности. Сфера культуры – не только искусство, но и правила хорошего тона. Творец не устраивает скандал сознательно, приличному человеку не придет в голову швыряться яйцами. Избежать подобных ситуаций не получится искусственно. Важно поднять общий уровень культуры – вывести на первый план прекрасное, помочь ему укрепиться. Вот истинная задача государства и всех его граждан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Совершенно скандально

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру