На Первомайский митинг вышли свыше 25 тысяч волгоградцев.

«Росту цен – удвоение зарплаты!», – так звучал девиз первомайского митинга в этом году, который лег в основу принятой в областном центре резолюции. Собравшиеся поддержали курс Владимира Путина, похвалили губернатора и решили сообща бороться застарелыми проблемами в сфере ЖКХ и дорожного строительства.

На Первомайский митинг вышли свыше 25 тысяч волгоградцев.

Праздник Весны и Труда в Волгограде стартовал в девять утра на площади им. В.И. Ленина. Колонна представителей трудовых профсоюзов, общественных и молодежных организаций, политических партий прошла до нижней террасы Набережной им. 62-й Армии, где в 10:30 состоялся митинг. Шествие, признались его участники, стало моментом единения, поднятия народного самосознания.

– Патриотизм в Волгограде и всей России сейчас на очень высокой ноте. Сами видите, сколько людей пришло на митинг: взрослые с детьми, пенсионеры, студенты, – поделился Александр Волобоев, сотрудник Волго-донского судоходного канала. – Я горжусь страной и поддерживаю наше правительство. Думаю, теперь пора сконцентрироваться на проблемах внутри России.

Солидарна с волгоградцем молодая мама Ксения Рыжова. Она отметила, что как мать ощущает поддержку со стороны государства. Социальные выплаты на детей от федерации и региона считает достаточно высокими. В качестве одного из приоритетных направлений развития региона Рыжова предлагает областной администрации сосредоточиться на создании рабочих мест.

Студенчество на демонстрации также было настроено на позитивную волну, но не без известного налета юношеского радикализма.

– Как студент я всем доволен: активная молодежь не обделена поддержкой правительства, – рассказал Дмитрий Бакунов, представляющий ВолгГТУ на митинге. – Отмечу, что многие позитивные изменения произошли с приходом нового губернатора. Многих чиновников, которые засиделись на своих местах, давно пора было уволить, что он собственно и сделал.

Со сцены часто звучали слова поддержки внешнеполитического курса президента Владимира Путина и действий правительства в условиях санкционного диктата США и стран Запада, в частности успешной была признана реализация программы импортозамещения.

В качестве вселенского зла с которыми предстоит бороться сообща были обозначены проблемы в ЖКХ, и прежде всего неэффективная деятельность управляющих компаний, а также состояние дорог областного центра.

– Что газ, что свет, что капремонт – везде управляющие компании провалились. Это большая и больная тема, о которой говорить можно бесконечно. Ощущение, что кроме дворников, у нас никто не работает, – посетовали корреспонденту «МК в Волгограде» пенсионерки Наталья Афанасьева и Ольга Рябцева. – Нужна служба, вроде «скорой помощи», куда всегда можно обратиться и быть услышанным. Мы стараемся донести до разных организаций свои проблемы. Только вот они нас направляют от одного к другому, а воз и ныне там.

В заключение митинга его участники приняли резолюцию с требованиями поддержки отечественных производителей, восстановления обязательного страхования от безработицы, ужесточения ответственности за нарушение трудового законодательства, жесткого государственного контроля ценообразованием, соблюдения прав трудящихся на объединение и профсоюзных свобод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру