Сергей Арбузов: "Нынешние власти Украины не сделали выводов из чернобыльской катастрофы"

Сегодня исполнилось 29 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Эта авария стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики, как по количеству пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу. Однако, сегодня, спустя почти 30 лет, события 1986 года уже вызывают все меньше эмоций.

Сергей Арбузов: "Нынешние власти Украины не сделали выводов из чернобыльской катастрофы"

- Об этой катастрофе нельзя забывать и нельзя относиться пренебрежительно к ее урокам, - считает экс-глава правительства Украины Сергей Арбузов. - Особенно это важно сейчас, когда решается вопрос будущего украинской атомной энергетики.

Ключевой задачей нашего правительства в этой сфере была диверсификация рынка ядерного топлива. Все 15 реакторов, работающие на украинских АЭС, разрабатывались во времена СССР и работали на топливных сборках, производимых на предприятиях российского «ТВЭЛ». Именно эти топливные элементы являются «родными» с технологической точки зрения. Тем не менее, понимая опасность зависимости от одного поставщика, мы планировали диверсифицировать поставки – наряду с традиционными российскими начать использовать сборки американской Westinghouse.

Кроме того, было принято решение построить совместно с «ТВЭЛ» завод по производству топлива для АЭС на территории Украины, где у нашей страны было бы 50% плюс 1% акций.

Однако, отметил Сергей Арбузов, "после смены власти в Киеве политика взяла верх": "Строительство совместного завода застряло на стадии чистого поля, а тем временем американская Westinghouse уже заявила о своей готовности стать монопольным поставщиком ядерного топлива для всех энергоблоков украинских АЭС".

- Очевидно, что вовсе не экономические причины сподвигли нынешнее украинское правительство предпочесть более дорогое американское топливо, которое, к тому же, еще нужно будет куда-то девать после выгрузки из реактора, - говорит Сергей Арбузов. - Здесь, как и во многих других вопросах, политика стала важнее и экономики, и здравого смысла.

По словам Сергея Арбузова, "чернобыльская катастрофа произошла из-за тяги к ненужным экспериментам. Новая власть вот уже второй год экспериментирует над страной, пытаясь переписать историю и изменить географию. При этом, как в 1986 году, мало кто задумывается о последствиях".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру