«Справедливая Россия» намекнула коммунистам на готовность к объединению

В эфире «Русской службы новостей» руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что не сомневается, что в перспективе произойдет объединение двух крупнейших парламентских партий, придерживающихся левой идеологии. Эксперты считают, что прозрачный намек лидера эсеров – очередная попытка продлить политическую жизнь партийному активу.

«Справедливая Россия» намекнула коммунистам на готовность к объединению

О том, что объединение «Справедливой России» и КПРФ не только возможно, но и неотвратимо, Сергей Миронов заявлял ещё в 2012 году. Тогда лидер эсеров говорил, что для такого альянса на левом фланге «Справедливая Россия» может самораспуститься. Сегодня Миронов несколько обусловил перспективы слияния.

– Я сам сторонник объединения всех левых сил. Считаю, что исторически объединение КПРФ и «Справедливой России» неизбежно, но только на платформе социал-демократии, потому что объединяться на платформе коммунистов я считаю неразумным.

Руководитель Фонда изучения электоральной политики Андрей Миронов отмечает, что логика в словах однофамильца есть, однако, учитывая нынешние политические реалии, даже само название партии – «Справедливая», уничтожается программными заявлениями КПРФ.

– «Справедливая Россия» так и не смогла занять левую нишу из-за своих постоянных колебаний между властью и оппозицией. Реальную возможность усиления своих позиций накануне судьбоносных для партии выборов на данный момент, я считаю, «СР" видит все-таки в союзе с ОНФ и наверняка делегирует туда своих партийцев. Объединение с КПРФ – это пока мысли вслух, если это и произойдет, то после ухода Миронова на другую работу.

Депутат областной думы, коммунист со стажем Михаил Таранцов тоже не слишком верит в перспективы слияния двух объединений, так как обе партии от этого больше потеряют.

– Каждое объединение должно начинаться не со слов, а с конкретных действий. Нужно делать первые шаги к сближению не в московских офисах, а в регионах. Опыт показывает, что и социал-демократы, и коммунисты прекрасно уживаются на левом фланге и показывают себя мощной силой, укрепляя влияние, когда демонстрируют консолидированную позицию. Пока по работе в областной думе я вижу, что фракции эсеров ближе и понятнее те идеи и решения, которые предлагает партия власти, они больше смотрят в эту сторону. Если бы представители социал-демократов были более принципиальны и активны в отстаивании интересов простого народа, то, я уверен, пользы для левого идеологического фланга было бы больше.

Также лидер Миронов заявил, что на предстоящих выборах в единый день голосования, 13 сентября, возглавит партийный список и впервые создаст общефедеральный штаб по выборам.

– Раньше каждое региональное отделение самостоятельно делало, что умело. Сейчас мы тактику поменяли. Мы меняемся, но мы не меняем ни программу, ни идеологию, — отметил политик.

 

По мнению экспертов, новые правила построения предвыборной работы несколько рискованны. Единый центр, безусловно, располагает существенным увеличением возможностей по управлению ситуацией через управление информационными и финансовыми потоками, но снижает оперативную маневренность предвыборной работы в регионах. Ведь успех избирательной кампании определяет не только оригинальные технологические решения собственного штаба, но и быстрая адекватная реакция на изменение поведения конкурентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2015

Заголовок в газете: Лево руля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру