В преддверии 9 Мая Волгоградская область становится центром притяжения внимания всей страны

Подготовка к 9 Мая, начиная с 1965 года, когда в стране впервые было на государственном уровне отмечено победоносное завершение Великой Отечественной войны, всегда занимала особое место в жизни Волгограда. Как и во всех населенных пунктах великой страны, в городе-герое приводились в порядок памятники и обелиски, убиралась и благоустраивалась территория вокруг мемориалов, до блеска приводился в порядок внешний облик города. 

В преддверии 9 Мая Волгоградская область становится центром притяжения внимания всей страны

 Соединение усилий… и фронтов

И дело не в том, что в дни торжеств Волгоград традиционно становился одним из центров всенародного праздника, принимая многочисленные официальные делегации и гостей. Дело – во внутреннем чувстве, убежденности в том, что город, само существование которого было оплачено ценой жизни миллиона его защитников, просто обязан иметь образцово-показательный внешний вид, убеждая всех – и ушедших в вечность, и ныне живущих – в правоте общего дела.

Пожалуй, только стряхнув с себя пыль безвременья прошедших лет, словно бы перенесших разруху в головах власть придержащих на улицы и дороги, основательно запустив ЖКХ, на время забыв про памятники, Волгоград сегодня вновь вспоминает о том, как должен выглядеть город победителей. Ведь, как бы мы ни относились к марксовской формуле «бытие определяет сознание», даже социальное самочувствие горожан, а вместе с ним и деловой климат, инвестиционная привлекательность областного центра во многом зависят от того, насколько комфортно ощущаешь себя в городском пространстве.

Приведение в надлежащий вид значимых для региона культурно-исторических доминант, составляющих не просто часть архитектурно-исторического наследия, но уже давно вошедших в культурный канон, ставших значимыми элементами региональной идентичности, стало одним из приоритетов курса действующего губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

В рамках этой политики реконструируется один из архитектурных символов зацарицынской части города – памятник офицерам контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и офицерам 10-й дивизии войск НКВД и сотрудникам милиции, павшим смертью храбрых при защите Сталинграда. Скоро вместе с разбитым рядом сквером первый в стране мемориал в честь сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в дни Великой Отечественной войны, предстанет перед жителями и гостями города.

На особом контроле губернатора и те находящиеся на территории области памятники федерального значения, на ремонт и благоустройство которых не могут тратить средства из своей казны ни муниципалитеты, ни областные власти.

Так, еще в июле 2014 года во время рабочей поездки в Калачевский район, возложив цветы к мемориалу «Соединение фронтов», Андрей Бочаров дал задание правительству региона привести монумент в порядок за счет внебюджетных источников. «К 70-летию Великой Победы здесь должны быть проведены все необходимые работы, это наш долг и обязанность – поддерживать в достойном состоянии все мемориалы, связанные с подвигом героев Сталинградской битвы», – подчеркнул тогда глава области.

На высоком уровне

К юбилею Великой Победы готовится и главная высота России. В заключительную стадию входят работы по реконструкции ряда объектов комплекса Мамаева кургана. 19 апреля ход реставрационных работ оценил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. «Специалисты выполняют задачу по приведению мемориального комплекса в порядок к 1 мая, – отметил глава региона. – Но работы на этом не заканчиваются – реконструкция систем освещения, реставрация главной скульптуры «Родина-мать зовет!» – эти вопросы будут решаться уже после майских праздников. Ремонтные работы ведутся на Мамаевом кургане с 2014 года – по договоренности с Минкультуры на эти цели из федерального бюджета выделено свыше 105 миллионов рублей. Сегодня уже завершается капитальный ремонт Зала воинской славы, Озера слез, будет заменена часть облицовки территории гранитными плитами, проведены работы на мемориальном воинском кладбище.

Новая стела, посвященная памяти павших в Сталинграде уроженцев Вологодчины, появилась на его территории в минувший понедельник. 20 апреля губернаторы Волгоградской области Андрей Бочаров и Вологодской области Олег Кувшинников торжественно открыли памятный знак воинам-вологжанам. В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и поисковики из Волгограда и Вологды. Благодаря прямой трансляции в Вологде, Череповце, других городах и населенных пунктах региона почтить память погибших в битве за Сталинград боевых товарищей смогли и те фронтовики, которые не приехали в Волгоград. «Сегодня регионы России объединяются вокруг общей истории, это подчеркивает наше особое отношение к ней, – отметил Андрей Бочаров. – Мы должны сделать все, чтобы память о воинах-победителях осталась нерушимой, чтобы наши дети и внуки помнили, что это наша Победа, что это наши ветераны освободили Европу и мир от фашизма, дали нам возможность жить».

О памяти павших и долге живых говорил губернатор и рядом с памятником Михаилу Паникахе. Долгое время бывший фактически бесхозным и находившийся в аварийном состоянии памятник, благодаря настойчивости ветерана и общественника Александра Сиротенко, уже сегодня – еще до завершения всего комплекса реставрационных работ, проводящихся за счет областного бюджета, – вновь стал одним из самых знаковых мест Краснооктябрьского района. «Памятные места должны быть приведены в порядок – это наш долг по сохранению памяти о героях», – отметил Андрей Бочаров, лично проконтролировав в минувшие выходные ход работы по приведению монумента в порядок.

А сами ветераны, прошедшие огонь и воду военного лихолетья, делясь с нами секретами своей стойкости, мудро говорят, что быть патриотом сегодня – значит «всего лишь» работать на свою страну, на свой народ, уважительно и бережно относиться к истории страны, истории города, своей семьи, общему прошлому. Пожалуй, не так уж и много, главное, пожалуй, чтобы город-герой всегда помнил о городе героев…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: Доминанта памяти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру