Российские адвокаты выступают за стандартизацию оказания юридических услуг

Российские адвокаты настаивают на введении единого стандарта оказания юридических услуг – в столице проходит VII Всероссийский съезд адвокатов. По мнению защитников, необходимо повышать престиж адвокатуры в российском обществе, а также усилить позиции защиты в судах различной инстанции. 

Российские адвокаты выступают за стандартизацию оказания юридических услуг

 Ожидается, что на съезде с отчетом выступит Совет Федеральной палаты адвокатов (ФПА), а после состоятся выборы в ФПА. Защитники намерены выяснить у Минюста, когда ведомство наконец сделает состязательность судебных процессов более динамичной.

То, что укреплять авторитет адвокатуры в обществе необходимо, признают и сами государственные чиновники, однако не спешат способствовать этому процессу. В частности, сегодня адвокаты не имеют право проводить собственные расследования, а потому состязательность в судах остается на низком уровне.

Волгоградское адвокатское сообщество также выступает за стандартизацию оказания юридических услуг, так как это будет способствовать наведению порядка на рынке оказания услуг такого рода.

– Институт адвокатуры сегодня несовершенен, – говорит волгоградский адвокат Александр Березовский. – Интересы граждан может представлять абсолютно любой гражданин, достигший 18 лет. Он может вовсе быть без образования, и это недопустимо. Таким образом, размывается понятие адвоката как профессионального защитника. Этим пользуются недобросовестные граждане, которые открывают юридические консультации, ведут приемы, не имея при этом профессионального образования.

Это создает определенные сложности и в суде: представлять интересы в граждан сегодня можно даже по простому устному ходатайству, не получая на это доверенности.

– Это парадокс российского законодательства, и он не играет на руку никому из сторон, – говорит Березовский. – В пример могу привести соседнюю Беларусь: там в зал суда не пустят человека с улицы, нужно иметь как минимум «корочку» адвоката и письменную доверенность на предоставление интересов гражданина в суде.

Не менее животрепещущий вопрос для российского адвокатского сообщества – введение унифицированной формы и знака для защитников.

– Нужно, чтобы адвоката в суде было видно, для этого нужен дресс-код или знак,– продолжает юрист. – Что касается знака, еще в прошлом году хотели принять за таковой традиционную эмблему российских юристов с некоторыми изменениями. Так, были предложения «развенчать» на традиционной эмблеме российских юристов слово «Законъ», сняв с него корону, и водрузить на колонну двуглавого орла или чашу Грааля. Что касается униформы, то я считаю, что таковая просто жизненно необходима. Адвокат – такой же участник судебного процесса, как судья или гособвинение, но зачастую защитник выглядит несолидно в зале заседания из-за неверно подобранной одежды. Если все адвокаты будут носить некую униформу или хотя бы прикреплять нагрудный знак, доверие к его словам, действиям, аргументам значительно повысится. В конце концов, к человеку в форме будет больше доверия и у подзащитного.

Не менее важной темой на съезде станет уравнение противостояния защитников и обвинителей в зале заседания. Пока же полномочия адвокатов прописаны в законодательстве общими словами, то есть прямого действия не имеют. К примеру, на запросы адвокатов чиновники могут тянуть с ответом по месяцу и больше, и в конце концов проигнорировать. Конфиденциальные сведения, необходимые защитникам, и вовсе могут быть получены только по ходатайству перед органами дознания, следствия или судом, то есть все аргументы и аспекты дела стороне обвинения в отличие от защиты будут известны заранее. Эксперты склонны считать, что пока государство не готово или просто не желает взращивать по-настоящему профессиональный институт адвокатуры, способный защищать права и интересы граждан столь же рьяно, сколь отстаивает интересы государства сторона обвинения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру