Одного депутата Волгоградской областной думы обслуживают четыре человека

 Волгоградская областная дума, как оказалось, является одной из самых трудозатратных в стране. По данным исследования, проведенного «Известиями», деятельность одного волгоградского депутата обеспечивают в среднем 4 человека. По этому показателю регпарламент делит с самарскими коллегами «почетное» шестое место.

Одного депутата Волгоградской областной думы обслуживают четыре человека

 Ну а если подсчет вести, исходя из количества законодателей, работающих на постоянной основе, то тогда соотношение чиновников на 1 депутата выйдет и вовсе запредельным. Наблюдатели полагают, что такой высокий уровень бюрократизации заксобрания – наследие прошлого. Раньше волгоградская облдума не отказывала себе ни в чем: были и «золотые парашюты» для уходящих парламентариев, и солидные зарплаты для действующих. А еще – многочисленный «представительский» автопарк, регулярные зарубежные вояжи и прочие радости безбедной депутатской жизни.

Конец «дольче вита» наступил летом прошлого года, когда новый руководитель региона Андрей Бочаров предложил депутатам в добровольном порядке отказаться от преференций. С тех пор в облдуме не прекращался процесс оптимизации. Но, как показывает исследование «Известий», до кардинального сокращения аппарата дело пока не дошло.

Проанализировав штатное расписание всех региональных заксобраний, эксперты пришли к выводу – заданному президентом и премьером тренду на минимизацию госрасходов следуют далеко не все. Волгоградской областной думе, конечно, далеко от тройки лидеров по самым раздутым штатам. Но, принимая во внимание, что на постоянной основе у нас сейчас трудится всего 14 человек, то численность «обслуживающего» персонала выглядит просто неприличной – 10 чиновников на 1 депутата. И это уже после проведенного сокращения штата!

Но все равно, к чему стремиться, есть: можно перенять опыт еще более скромных коллег. Ведь, как показывает рейтинг, региональные думы способны работать в условиях, когда численность сотрудников аппарата даже ниже численности депутатов: Псковская область – на 10 законодателей приходится всего 7 чиновников, Саранская и Липецкая – по 8.

Кстати, примерно такое же соотношение было на рубеже веков и в Волгоградском регионе. Так численность аппарата облдумы первого созыва (1993 – 1998 гг.) составляла 24 человека при 32 депутатах. То есть за 17 лет бюрократический аппарат вырос почти в 6 раз.

Между тем, «избыточному» штату чиновников вполне можно найти полезное применение. Так, «МК в Волгограде» выяснил, что в Волгоградском регионе, например, на 28727 человек, нуждающихся в помощи соцслужб, приходится всего лишь 3315 сотрудников. То есть, если в облдуме 10 чиновников «присматривают» за 1 депутатом, то в реальной жизни 1 соцработник ежедневно помогает 9 (!) социально незащищенными гражданам - инвалидам, ветеранам, пожилым. Комментарии, как говорится, излишни.

Конечно, в каждом случае раздутого чиновничьего штата необходимо разбираться отдельно, и здесь важен не только количественный, но и качественный состав. Не секрет, что часто народные избранники устраивают в помощники к себе и в свои думские комитеты родственников и друзей, чтобы без хлопот обеспечивать близким людям дополнительный заработок и стаж госслужбы.

– Надо сказать, что эта проблема характерна не только для областной думы, но и для местных представительных органов власти, – отмечает один из активистов волгоградского отделения ОНФ Ярослав Князев. – Мы видим, что много помощников депутаты набирают, что называется, по знакомству, причем обоснование количества штатных единиц также отсутствует. Все это приводит к некомпетентности власти и к росту затрат на ее содержание.

 

ТОП-15 по численности региональных парламентов и их аппаратов

Кол-во депутатов Кол-во сотрудников Соотношение сотр./деп.

Москва 45 400 8,8

Московская область 50 334 6,7

Красноярский край 52 333 6,4

Чечня 41 226 6,4

Крым 75 221 2,9

Челябинская область 60 195 3,2

Ханты-Мансийский АО 35 190 6,3

Самарская область 50 187 3,7

Якутия 70 161 2,3

Ставропольский край 50 145 2,9

Нижегородская область 50 142 2,8

Волгоградская область 38 139 3,7

Краснодарский край 100 132 1,32

Приморский край 40 123 3,0

 

Тверская область 40 121 3,0

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: Один к четырем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру