«Металлург-ОЭМК» – «Ротор-Волгоград» 4:1

Свою первую игру в чемпионате России в зоне «Черноземье» третьего дивизиона обновленный «Ротор-Волгоград» провел в Старом Осколе против одного из лидеров – «Металлурга-ОЭМК», потерпев крупное поражение.

Уже в начале встречи игра команд развернулась на встречных курсах. Волгоградцы в дебюте были острее и уже на 4-й минуте могли открыть счет. Но вратарь хозяев занял правильную позицию в воротах и отвел угрозу от своих ворот. «Ротор» на кураже провел еще несколько грамотных атак, но уже в середине первого тайма хозяева прочно прибрали игровую инициативу в свои руки.

На 29-й минуте старооскольцы сумели воплотить преимущество в голы. После штрафного удара в ворота «Ротора» самым расторопным на добивании оказался Евгений Малахов. Волгоградцы бросились отыгрываться, но нарвались на острую контратаку – форвард хозяев Юрий Андрейченко на 40-й минуте удвоил преимущество своей команды, отправив мяч в ворота ударом головой.

После перерыва защитник «Ротора» Иван Козырев сократил разрыв в счете, игроки большими силами пошли в атаку и вновь были наказаны разящей контратакой хозяев. Андрей Савченко вышел на ударную позицию и метров с 20 четко пробил в угол ворот. На последней минуте матча Василий Шаталов красивым ударом довел счет до разгромного.

Одержав первуюкрупную победу в сезоне, «Металлург-ОЭМК» возглавил турнирную таблицу чемпионата, опережая нововоронежский «Атом» по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

– Все могло пойти несколько иначе, забей «Ротор» гол в самом начале, – отметил после матча главный тренер «Металлурга-ОЭМК» Олег Грицких. – Все-таки у моих ребят сидело в голове, что они встречаются с командой, которая сыграла вничью с самим «Манчестером» на его поле, пусть даже и было это давно. Второй острый момент наступил, когда мы пропустили гол. Другой рисунок пошел в игре. Но потом ребята сумели раскрепоститься и довести счет до крупного.

Остальные матчи дня принесли следующие результаты: «Химик-Россошь» дома победил курский «Авангард-2» – 2:1, михайловский «Цемент» в гостях оказался сильнее футболистов «Тамбов-М» – 1:0, а «Елец» одержал крупную победу над липецким клубом «Металлург-М» – 4:0.